Здравствуйте У моего папы умер отец, было завещание, но прошло больше полугода
Здравствуйте
У моего папы умер отец, было завещание, но прошло больше полугода. Что теперь делать ?
Добрый день, Екатерина
Если пропустили срок вступления в наследство, то можно или попробовать восстановить срок для принятия наследства (если есть уважительные причины), или доказывать фактическое принятие наследства (например, были зарегистрированы по одному адресу; наследник нес расходы на содержание наследуемого имущества и т.д)
Здравствуйте!
Наследнику необходимо обратиться к нотариусу и уточнить детали открытого наследства. При определенных обстоятельствах наследство может быть принято по истечении срока без судебных разбирательств, например, согласно п.2 ст.1155 ГК РФ
Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.