8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте такая ситуация попал в ДТП водитель виновник был пьяный не было страховки у него, как быть теперь сын у них работает в дпс его возможно снять с должности из отца?

Здравствуйте такая ситуация попал в ДТП водитель виновник был пьяный не было страховки у него , как быть теперь сын у них работает в дпс его возможно снять с должности из отца ?

, Антон, г. Иркутск
попал в ДТП водитель виновник был пьяный не было страховки у него, как быть теперь сын у них работает в дпс его возможно снять с должности из отца ?

 Добрый день!

 Отец за действия совершеннолетнего сына не отвечает, как и сын за своего отца.

 В данной ситуации ответственность будет нести лично водитель транспортного средства, и если он скрылся с места ДТП, то ответственность, как минимум, будет по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Также возможна и административная ответственность за нарушение ПДД, повлекшего ДТП и причинение вреда потерпевшему.

 Далее продолжу.

0
0
0
0
не было страховки у него

В данной ситуации потерпевший вправе обратиться в суд и предъявить требования  о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, к собственнику транспортного средства.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Иркутск
Соответсвенно сын вмешался в данную ситуацию значит сыны за это не чего не будет

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Поэтому делайте оценку и обращайтесь в суд. До обращения можете направить претензию виновнику, это не обязательно, но может оплатит в добровольном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пострадавшего в кювет без столкновения с другим транспортным.По ч.1 ст.12.15 КОАП РФ был установлен виновник ДТП
Произошло ДТП с опрокидованием т.с. пострадавшего в кювет без столкновения с другим транспортным.По ч.1 ст.12.15 КОАП РФ был установлен виновник ДТП и назначен административный штраф 2250 руб.Виновник аварии поставил подпись в постановлении об административном правонарушении,а после уже подал жалобу в суд о несогласии,что он виновен в ДТП,в том числе с административным штрафом.Страховая виновника выплатила пострадавшему по ОСАГО 400000 руб.Вопрос:Если виновник будет оправдан судом,пострадавшему нужно будет возврашать страховой деньги?
, вопрос №4968516, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая проблема попал в ркл, регистрацию сделал вовремя прямо в срок, а вот печать поставить в мвд не успел
Здравствуйте, такая проблема попал в ркл, регистрацию сделал вовремя прямо в срок, а вот печать поставить в мвд не успел и через пару дней меня включили в реестр контролируемых лиц, обращался в Мвд по месту регистрации, там сказали печать поставить не можем так как вы в ркл, и сказали выехать и вьехать только через полгода, а я студент колледжа с гос акредитацией, справки все в мвд приносил, срок обучения до 30.06, и сказали доучиваться на свой страх и риск, могут поставить запрет на вьезд, подскажите пожалуйста как оттуда выйти хочется работать да и впринципе нормально жить
, вопрос №4965701, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право не возвращать деньги если эта договоренность была указана заранее?
Добрый день. Такая ситуация: Я работаю репетитором английского языка (официально самозанятая). С учениками я работаю по следующим условиям: Занятия проходят в ZOOM. Занятия отменяются/ переносятся за 24 часа до назначенного времени, без своевременного предупреждения занятие пропадает без возвращения оплаты. Перенесенные занятия отрабатываются в течение оплаченного периода; В случае непредвиденных обстоятельств и форс-мажорных ситуаций в семье или на работе, болезни, плохого самочувствия, технических неполадок, такие ситуации рассматриваются мной отдельно и могут быть перенесены менее чем за 24ч до начала занятия. В случае отмены занятий по тех причинам или состоянию здоровья с моей стороны - занятия отрабатываются в течение оплаченного периода. Ситуации, в которых перенесенное занятие не может быть отработано в течение оплаченного срока, рассматриваются отдельно. В случае если студент перестает посещать занятия, оплата за не посещенные занятия не возмещается. Особенно важен здесь последний пункт - если ученик решает прекратить сотрудничество, оплата за непосещенные занятия не возвращается. Ученики знакомятся с условиями заранее, если все устраивает, они оплачивают и мы работаем. Один из моих учеников недавно купил 10 занятий по этим же условиям. Провели 5 занятий, потом он 2 раза меня не предупредил об отсутсвии, потом написал, что условий проведения занятий его болше не устраивают и что он хочет вернуть деньги за оставшиеся 5, ссылаясь на статью 32 о защите прав потребителей (Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.) и угрожая отправить мне досудебную претензию. На что я ему отказала и сказала что "при условии оплаты... исполнений обязательств по договору" - обязательства по нашему договоренности такие, что при прекращении занятий деньги за оставшиеся занятия не возвращаются, он с этими условиями был ознакомлен заранее. Насколько законно с моей стороны быть вправе ему отказать и насколько серьезна его угроза с претензией? Помогите разобраться в правовой стороне вопроса. Имею ли я право не возвращать деньги если эта договоренность была указана заранее?
, вопрос №4964635, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работал неофициально, получил рассчет и в последний день работы попал на служебной машине в дтп, где
Я работал неофициально, получил рассчет и в последний день работы попал на служебной машине в дтп, где виноват был я, дтп зафиксировано не было, теперь бывший работодатель требует с меня полную компенсацию за разбитую машину, заставляя при этом писать расписку, что я занял у него деньги, а не разбил машину, как быть в такой ситуации, я не отказываюсь возместить ущерб
, вопрос №4964553, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая проблема попал в ркл, регистрацию сделал вовремя прямо в срок, а вот печать поставить в
Здравствуйте, такая проблема попал в ркл, регистрацию сделал вовремя прямо в срок, а вот печать поставить в мвд не успел и через пару дней меня включили в реестр контролируемых лиц, обращался в Мвд по месту регистрации, там сказали печать поставить не можем так как вы в ркл, и сказали выехать и вьехать только через полгода, а я студент колледжа с гос акредитацией, справки все в мвд приносил, срок обучения до 30.06, и сказали доучиваться на свой страх и риск, могут поставить запрет на вьезд, подскажите пожалуйста как оттуда выйти хочется работать да и впринципе нормально жить
, вопрос №4963934, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.09.2023