8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обратился в ГИБДД за копией, получил отказ, т.к

Утерян договор купли-продажи автомобиля. Обратился в ГИБДД за копией, получил отказ, т.к. в договоре персональные данные продавца. Как быть?

, Владимир Юрьевич, г. Нарьян-Мар
Наталья Курнева
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир Юрьевич, добрый день.

Один из оригиналов ДКП может оказаться у второго партнера по сделке. Если вы знаете, где и как его найти, то обратиться к нему за оригиналом.

Если же координаты продавца быстро найти невозможно, есть простое решение – обратиться в МРЭО, где проводилось оформление сделки. Там должна в течение 3 лет сохраняться, как минимум, копия ДКП, с которой также можно сделать копию. Другое дело, что в обязанности работников МРЭО такая услуга не входит, и вам придется договариваться. Но можно обратиться к руководству отдела с заявлением.
Еще вариант – налоговая инспекция, куда МРЭО передает всю информацию о владельцах автомобилей. Но поможет вам обращение только в том случае если сотрудники МРЭО переправляют в ИФНС сразу копии договоров.
 

Кроме того, вы можете обратиться к нотариусу для восстановления этого документа. Нотариусы уполномочены восстанавливать утраченные документы, в том числе и договоры купли-продажи.
Для восстановления договора у нотариуса необходимо предоставить определенные документы и информацию. Во-первых, необходимо предоставить паспортные данные и данные продавца и покупателя автомобиля. Кроме того, вас могут попросить предоставить документы, подтверждающие факт покупки автомобиля, например, квитанции об оплате или выписки с банковского счета.

После этого нотариус восстанавливает договор, делая его новую копию на основе имеющейся информации. Новая копия имеет ту же юридическую силу, что и оригинал договора.

 Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куда мне нужно обратиться и как лучше сделать?
Состою в официальном браке, но с 2019 года на связь не выходит и местоположение его не известно. За это время родила 2 детей от другого и на него же записала их. При подаче заявления на единое пособие прикрепляла сопроводительное письмо в котором указано что местонахождение неизвестно и связь утеряна, в связи с этим данных его документов у меня нет. Приходит отказ, в связи с тем что не указаны данные документов супруга. В прошлом году точно так же подавала и все одобрили без проблем, а в этом году отказ за отказом. Есть двое старших детей, от прошлого брака. Я многодетная и нахожусь по уходу за ребёнком до 3 лет. Куда мне нужно обратиться и как лучше сделать?
, вопрос №4102702, Екатерина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Военное право
Куда обратиться чтобы выбить выплату подоженную мне по закону?
Здравствуйте, 16.02.23 я получил контузию на задании, был эвакуирован. Имеется справка 100, рапорт составлен, всё по правилам. Уже конец апреля, выплат нет. Выяснилось, что мне отказано в выплате, поскольку нет заключения невролога. Но в госпитале его и не было, меня только капали медсестры. Законен ли их отказ? Куда обратиться чтобы выбить выплату подоженную мне по закону?
, вопрос №4102132, Ренат, г. Москва
Семейное право
Правы ли они и как дальше действовать?
Добрый день,у меня вопрос о соцконтракте,я пенсионер 58 л. ,муж опекун над своей недееспособной сестрой инв.1 гр. ,сын студент 18 лет очник/контракт, доход семьи ниже пм.При обращении в СФР по вопросу получения соцконтракта,получила отказ,что по местному постановлению пенсионерам данная помощь не оказыыается,на мой вопрос модет ли получить мой супруг, также получила отказ.Правы ли они и как дальше действовать?
, вопрос №4101355, света, г. Ставрополь
Уголовное право
Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
При подаче на УФИЦ получил отказ 13.02.2024, подал апелляцию, снова отказ 23.04.2024. Суть вопроса - когда я могу повторно подать на УФИЦ? Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
, вопрос №4100891, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2023