Обратился в ГИБДД за копией, получил отказ, т.к

Утерян договор купли-продажи автомобиля. Обратился в ГИБДД за копией, получил отказ, т.к. в договоре персональные данные продавца. Как быть?

, Владимир Юрьевич, г. Нарьян-Мар
Наталья Курнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир Юрьевич, добрый день.

Один из оригиналов ДКП может оказаться у второго партнера по сделке. Если вы знаете, где и как его найти, то обратиться к нему за оригиналом.

Если же координаты продавца быстро найти невозможно, есть простое решение – обратиться в МРЭО, где проводилось оформление сделки. Там должна в течение 3 лет сохраняться, как минимум, копия ДКП, с которой также можно сделать копию. Другое дело, что в обязанности работников МРЭО такая услуга не входит, и вам придется договариваться. Но можно обратиться к руководству отдела с заявлением.
Еще вариант – налоговая инспекция, куда МРЭО передает всю информацию о владельцах автомобилей. Но поможет вам обращение только в том случае если сотрудники МРЭО переправляют в ИФНС сразу копии договоров.

Кроме того, вы можете обратиться к нотариусу для восстановления этого документа. Нотариусы уполномочены восстанавливать утраченные документы, в том числе и договоры купли-продажи.
Для восстановления договора у нотариуса необходимо предоставить определенные документы и информацию. Во-первых, необходимо предоставить паспортные данные и данные продавца и покупателя автомобиля. Кроме того, вас могут попросить предоставить документы, подтверждающие факт покупки автомобиля, например, квитанции об оплате или выписки с банковского счета.

После этого нотариус восстанавливает договор, делая его новую копию на основе имеющейся информации. Новая копия имеет ту же юридическую силу, что и оригинал договора.

 Удачи!