Можно ли подать иск о расторжении брака по почте и что для этого нужно, а также развестись в отсутствии истца

Можно ли подать иск о расторжении брака по почте и что для этого нужно, а также развестись в отсутствии истца (поскольку истец сменил город проживания ,работает вахтовым методом и возможностт присутствовать на суде отсутствует)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да  Вы можете направить заявление в суд по почте, представив в мировой суд доказательство того, что вы уведомили ответчика (супруга) о подаче на него иска и направили ему копии искового заявления и приложенных к нему документов. Это может быть квитанция о вручении уведомления с уведомлением о вручении, отправленной через почту РФ или курьерскую службу, либо другие доказательства факта уведомления, например, переписка, видеозаписи и т.д. Ответчик (супруг) может написать заявление о рассмотрении дела без его участия.