Добрый день, я занял деньги у человека под расписку, деньги он давал наличными, сейчас человек умер
Добрый день, я занял деньги у человека под расписку , деньги он давал наличными , сейчас человек умер , сожительница нашла расписку и начала требовать деньги , сказала если не отдашь мне отдам расписку прямой наследнице и она через суд востребует долг ( дочка умершего проживает со своей семьёй в другом городе) , что мне делать я у них деньги не брал , умерший в квартире проживал один (иногда у сожительницы) , вопрос- как мне их (послать)?
Здравствуйте!
Согласно ст. 1112 ГК РФ:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Таким образом право требования по займам (долг по расписке считается займом) и другим сделкам переходит наследникам умершего (прямая наследница), и при вступлении наследников в права наследования, к вам могут быть предъявлены требования и при таких обстоятельствах у Вас не получится их «послать»