Здравствуйте, нужна консультация юриста как правильно посчитать вложения и долю в бизнесе партнеру, бизнес уже был готовый когда он пришел

, Диана, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, классическом виде доля в бизнесе — это доля установка деталей общество с ограниченной ответственностью. (ст. 14 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ«Об обществах с ограниченной ответственностью»)

Если ваш партнёр не участник ООО или его вообще нет, то какую-либо долю сложно определить

возможно только определить его денежные вложения И то если они осуществлялись на основании конкретных договоров, например, займа

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Уточните, пожалуйста, форму ведения бизнеса, суть вложений и цель оценки.

Например, если участник исключается из ООО, его доля переходит к ООО, и в силу ч. 4 ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, ему выплачивается действительная стоимость доли по данным бухучета за последний отчетный период.

Если он продает долю третьему лицу, действует свобода договора (ст. 421 ГК РФ), и он вправе назначить за нее любую цену.

Ситуации бывают разные, универсального ответа тут быть не может.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

как правильно посчитать вложения и долю в бизнесе партнеру, бизнес уже был готовый когда он пришел

Подскажите, для чего необходимо сделать данный расчет?

Какова организационно правовая форма была выбрана для ведения бизнеса?

В качестве примера.

В случае, если планируется выход участника из ООО, расчет и выплата стоимости доли осуществляется следующим образом:

В соответствии с п. 6.1. ст. 23 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/888c9d1bba7bafee55eeeba848d56b5c4e27f548/

Исходя из вышеизложенного,  участник получает компенсацию своей доли в денежном или имущественном выражении,  сама же доля подлежит распределению между участниками или может перейти к обществу, как вариант продается третьему лицу.

Размер доли определяется по действительной стоимости с учетом бухгалтерских данных за последний месяц.

Для определения действительную стоимость доли, необходимо разделить номинальную стоимость  доли на уставный капитал и умножить на стоимость чистых активов.

Необходимо учесть то обстоятельство, что Участник получит право требовать выплату действительной стоимости доли только в том случае, если номинальный взнос был оплачен полностью. В случае, если же номинальная доля была оплачена частично, то и действительная стоимость будет выплачена пропорционально.

Может возникнуть ситуация при которой выплаты и вовсе не будет, так например в случае, если стоимость чистых активов общества отрицательна.

Для более подробной проработки ситуации необходимо конкретизировать Ваш вопрос.

Желаю удачи.