Как нужно поступить если работодатель не оформил ТД, но проработав ты получил травму на работе?

Как нужно поступить если работодатель не оформил ТД , но проработав ты получил травму на работе?

, Алия Аубекерова, г. Иркутск
Фёдор Боткин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Нужно устанавливать факт возникновения трудовых отношений. Если для Вас этот вопрос принципиален, то для начала нужно обратиться по данному вопросу в трудовую инспекцию либо в Прокуратуру, они проведет проверку по Вашим доводам. Затем, с результатом проверки обратиться в судебные органы, и если травма была получена на работе, то взыскать с работодателя в Вашу пользу компенсацию морального вреда