Если меня лишили прав до вступления в силу закона о пересдаче, нужно ли мне перездавать экзамен в ГИБДД?

Если меня лишили прав до вступления в силу закона о пересдаче , нужно ли мне перездавать экзамен в ГИБДД?

, Денис, г. Москва
Фёдор Боткин
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

В соответствии со статьей 54 Конституции Российской Федерации

 Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон

Таким образом, требования новых изменений, ужесточивших ответственность на Вас не распространяется

Денис
Клиент, г. Москва
Но и ситуация в том, что штрафы за правонарушения не оплачены. Но не оплачены по вине работников судебных структур. Т.как они указали неверные реквизиты банка и я не смог их оплатить, такого банка не существует. Теперь их аннулировали, что делать в этой ситуации?

Довольно частая ситуация. А в судебном постановлении реквизиты указаны, а если указаны они совпадают с квитанцией?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если нарушение было до 1.09.2013, экзамен сдавать НЕ надо

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо