8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Знаю одну женщину.ее дети (13 и8 лет)все время дома одни.она работает, но за детьми никого не оставляет смотреть.младший ребенок страдает приступами эпилепсии

Знаю одну женщину.ее дети (13 и8 лет)все время дома одни.она работает,но за детьми никого не оставляет смотреть.младший ребенок страдает приступами эпилепсии.

, Арина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8

Здравствуйте, Арина!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей). 

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Схватил мог бы дать лищину то мне брат злил то я его не бил никогда кулаками даже меня брат страшный мог бы
Что делать если мама бьёт меня у меня остаются царапины я не кому не рассказываю о своих проблемах в школе мама уже может рассказать я не рассказываю и у меня уже шрамы остаются а не царапины можно ли. Бить меня железной палкой что мне делать уже не знаю кому обратиться когда время летит царапины проходят а остаются только шрамы я только могу маму оттолкнуть если она меня бьёт железной палочкой это. 1 а второе это что она утверждает что она бьёт за сына ну короче моего брата ну я эта не вру бывало такие моменты когда я брата. Схватил мог бы дать лищину то мне брат злил то я его не бил никогда кулаками даже меня брат страшный мог бы дать лишину когда я сам лезу злю 3 + меня мама бьёт меня палкой железной сама ево зачищаю сама же бьет его только уже не палкой а руками это не говорю что они ругаются матом и говорит что я виноват ее бью она говорит что я ее бью она так говорит и брата бью она так говорит но это де не правда Что один раз школу не пошёл все прогулял брат же не понимает идёт за маму пока-что все могу ище рассказать что-то что смог рассказать
, вопрос №3936553, СТАС, г. Новочеркасск
700 ₽
Семейное право
Как опека тогда при разводе будет смотреть условия жизни ребенка именно с матерью?
Здравствуйте!В ближайшее время планируется развод с мужем,хочу определить место жительства ребенка со мной(с мамой).ребенку почти 3 года.споров с мужем,что сын останется со мной пока нет, согласен что со мной. Я в ближайшее время выхожу с декрета на работу, врач,вредных привычек нет,оснований ,не оставлять со мной ребенка нет. Мы живём в квартире отца мужа,при разводе продадим и поделим деньги (в нее вкладывались мои родители,родители мужа пополам).так вот,если на момент развода и в ближ. 6 мес после него, мы будем так же с мужем и ребенком проживать в этой квартире,как суд определит место жительства ребенка именно со мной?определить м.ж хочу так сказать на будущее,планирую уехать с ребенком в другой город после развода.как опека тогда при разводе будет смотреть условия жизни ребенка именно с матерью?если мы живём в общей квартире с мужем
, вопрос №3935888, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Проживаю в совсем другом городе и работаю уже много лет на одну компанию и абсолютно не имею никакого отношения к письму
Здравствуйте! Получила повестку из налоговой на допрос в качестве свидетеля. Организация, которая указана в повестке - мне не знакома. Получила фактически не я. Проживаю в совсем другом городе и работаю уже много лет на одну компанию и абсолютно не имею никакого отношения к письму. За неявку на допрос прочитала, что будет штраф. Но я ведь не имею отношения к этому и не собираюсь тратить своё время и быть каким-то свидетелем непонятно у кого. Проверила информацию по своему инн, никакие организации на мне не числятся. Будет ли штраф и вообще, как поступить в такой ситуации.
, вопрос №3935871, елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Недавно заказал мастера холодильников, что бы тот починил мне его, все шло хорошо, были нюансы, но в целом
Здравствуйте! Недавно заказал мастера холодильников, что бы тот починил мне его, все шло хорошо, были нюансы, но в целом хорошо, починил, я оплатил его работу, через два дня проблема опять вернулась, но в этот раз уже по его ошибке (плохо запаял отверстие в испарителе). Давлением выдавило отверстие, фреон вытек, опять ровно такая же проблема, но во время того, как это произошло в доме никого не было, неизвестно сколько часов молотил двигатель холодильника, а как мне объяснил этот мастер, это - большая проблема, когда двигатель молотит без фреона. Не хочу больше с ним связываться, но деньги за плохо оказанную услугу получить хотел бы, помогите, не знаю, что ему предъявить Ему звонил, разговаривал, он отказывается возвращать деньги, говорит давай приеду бесплатно, но доплатить за деталь, которую заменю по гарантии (мол, гарантия только на его работу, а не на детали и расходники, тем более не на возврат денег) Бумажек никаких не подписывал с ним Там есть ещё много против него, сейчас думаю этого достаточно, если что - могу дополнить
, вопрос №3935537, Андрей, г. Москва
Семейное право
Может ли он отсудить детей и не платить алименты?
Здравствуйте! Женщина хочет подать на алименты и установление отцовства. Отец никогда не помогал, но как только узнал, что она хочет подать на алименты, сказал что заберёт детей и она ему будет платить алименты. Женщина не пьёт, не курит, ведёт здоровый образ жизни. Работает, но пока находится в декретном отпуске, квартира пока съемная. Аргумент у мужчины следующий, то что квартира съемная и у женщины вич инфекция. Она принимает арвт и родила здоровых детей. Может ли он отсудить детей и не платить алименты?
, вопрос №3934299, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2023