Каковы мои шансы через суд определить место жительства ребенка со мной?

Здравствуйте, после развода с мужем , появились проблемы общения . Иногда пугает тем что отберет маленького ребенка 4 лет. Общению их я не препятствую, он забирает в неделю два раза а то и чаще .у меня оформленная самозанятость, живем у моей мамы (мама, я сын) у нас целая комната , все условия есть. У него квартира (он только в доле, квартира на имя его мамы ) и официальная работа. Каковы мои шансы через суд определить место жительства ребенка со мной ?

, Альбина, г. Чистополь
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день! Судебная практика, существующая на сегодняшний день, для вас максимально благоприятна. Как правило, если нет оснований в виде алкоголизма, наркомании и антисоциального образа жизни, вы добросовестно исполняете родительские обязанности, место жительства ребенка определяют с матерью и шансов забрать ребенка у вас нет. Рекомендую сразу определить порядок общения второго родителя с ребенком, что поможет систематизировать отношения с бывшем мужем и лишит его возможности манипулировать общением с ребенком.