Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли использовать аудио файл книги, в собственных целях?

Можно ли использовать аудио файл книги, в собственных целях?

Например, как аудио книгу. Загрузить книгу в аудио формате на носитель (карту памяти) и использовать эту карту памяти с загружённой аудио книгой, как свою собственность.

03 Марта 2014, 16:30, вопрос №385581 Мишель, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гукасян Ани
    Мишель, добрый вечер!

    В соответствии со ст.1273 ГК РФ Вам не запрещено использовать легально приобретенный экземпляр аудио-книги в личных целях, но это не означает, что Вы станете собственником аудио-книги. Исключительные права принадлежат автору либо иному правообладателю. 

    В данном случае, Вы являетесь собственником самой карты памяти и вправе распоряжаться её по своему усмотрению.

    За более подробной информацией можете воспользоваться сервисом .

    С Уважением,

    Консультант ООО «Прайм Лигал»

    Гукасян Ани



    • blob.png
    03 Марта 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    ст. 1273 ГК звучит следующим образом:

    Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

    1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:

    1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
    2) воспроизведения баз данных или их существенных частей;
    3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
    4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
    5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
    6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.

    Смысл статьи в том, что Вы вправе (если обладаете на законных основаниях экземпляром книги или аудиокнигой — т.е. записью голоса, читающего книгу) сделать копию  произведения,  в т.ч. записать на флешку или карту памяти для удобства прослушивания/чтения.

    Из вопроса не ясно, как Вы разделяете аудио файл книги и аудиокнигу. Как понимаю, это одно и то же.

    04 Марта 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats