Здравствуйте.Нужно составить исковое заявление в суд на коллекторское агенство ООО, Феникс о признании либо

Здравствуйте.Нужно составить исковое заявление в суд на коллекторское агенство ООО ,,Феникс" о признании либо ничтожным,либо утратившим силу кредитных договоров,приобретенных агенством по договору цессии.

Срок исковой давности этих договоров уже истек.Один договор на сумму 434т.р. и по нему не было взысканий никаких(в том числе судебных).,а по второму договору-49т.р. был приказ,я отменила,потом гражданское судопроизводство,применила СИД.Веду с ними переписку(могу скинуть),требуют денег.А нужно это для исправления КИ в БКИ.Там платежи ежемесячные 511т.р.,ПКР-61;мне не трудоустроиться!!!,не то что взять кредит,даже МФО отказывают.Сейчас у меня ИП,но кредит был взят как физ.лицо в 2013г.Соотвественно у меня никаких договоров нет.Могу по маленькой сумме взять дубликаты в суд.уч-ке.(по месту жит-ва).С уважением .Захарова Т.Б.

, олег, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А по какому основанию ВЫ полагаете их ничтожными?

Для этого есть ряд оснований, установленных ГК РФ.

В частности в силу ст168 ГК РФ

 Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Надо понимать эти моменты.

Насчет утративших силу так же поясните, что имеется в виду.

Дело в том, что истечение договра не является основнаием для освобождения от обязанностей, возникших в период его действия.

В частности в силу ст. 425 ГК РФ

Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Взыскать по закону не имеют право, в переписке намекнули на иные способы взыскания, мне страшно(я не Олег, а его супруга Татьяна, так вышло, что на Правовед выхожу с его странички).А добровольно КИ исправить не хотят, твердят, что нет законных способов.А я знаю, что есть, в апреле закончилась процедура банкротства через МФЦ, но о них я ничего не знала, ни банк, ни коллекторы не подавали в суд), я думала, СИД, и долг по закону не стребуют.Да и вся сумма не влезла бы через МФЦ., теперь от долга можно избавиться по закону только через 5 лет.В короновирус я почти ослепла(отслойка сетчатки), работу найти сложно, я к ним, с просьбой откорректировать КИ., а они активировались, и начали угрожать, пока по эл.почте, но они знают мой адрес регистрации.

Тем не менее для оспаривания договоров нужны основания. Какие Вы видите?

Вы хотите кредитные договоры хотите оспорить как я понимаю?

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Срок исковой давности по кредитам физических лиц составляет 3 года и является одинаковым и для потребительских кредитов, взятых в банках, и для кредитных карт, и для займов в микрофинансовых организациях (МФО), и для долгов перед другими организациями или частными лицами (ст. 196 ГК РФ)

Должнику нужно самому заявить в суд о том, что срок давности истёк. Подать заявление нужно до принятия судебного решения.

https://rg.ru/2018/11/07/vs-raziasnil-kak-vesti-sebia-esli-bank-slishkom-pozdno-vspomnil-o-dolge.html (разъяснения Верховного суда РФ по таким делам)

Также могу помочь составить исковое заявление о признании долга ничтожным к взысканию, для этого напишите мне в директ.

С Уважением, Магомедали!

Должнику нужно самому заявить в суд о том, что срок давности истёк. Подать заявление нужно до принятия судебного решения.

 Должник уже подавал такое заявление. Не вводите в заблуждение клиента

Читайте внимательно пожалуйста

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

К сожалению, признать кредитные договоры ничтожными или утратившими силу в суде не получится, поскольку для этого нет правовых оснований.

Да, коллекторские агентства утратили правовую возможность взыскать с вас долг в связи с пропуском срока исковой давности, но в БКИ уведомление о погашении задолженности коллекторские агентства не направляют.

Согласно ст.7 Закона о БКИ,

Бюро кредитных историй обеспечивает хранение записи кредитной истории в течение семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории.

Таким образом, БКИ обязано удалить запись по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, но коллекторские агентства практически ежемесячно обновляют эту информацию.

Вам остаётся только пройти процедуру судебного банкротства, и после того, как суд по завершению всех процедур освободит вас от долгов, тогда можно уже обращаться в БКИ с требованием об удалении информации.

Один договор на сумму 434т.р. и по нему не было взысканий никаких(в том числе судебных).

 Если по этому договору в процедуре банкротства кредитор подаст заявление о включении в реестр, то пишите возражения, что срок исковой давности истёк.

олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Только прошла процедуру, их не включила, теперь через 5 лет только.А не трудоустроиться.

Вы прошли судебную процедуру или через МФЦ?

Если у вас уже есть на руках вступившее в законную силу определение суда о завершении процедуры реализации имущества и освобождении вас от долгов, то направляйте его с требованием в БКИ.

Не важно, что их вы не включили.

Согласно п.3 ст.213.28 Закона о банкротстве,

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно составить исковое заявление в суд на коллекторское агенство ООО ,, Феникс" о признании либо ничтожным, либо утратившим силу кредитных договоров, приобретенных агенством по договору цессии.Срок исковой давности этих договоров уже истек.

Срок исковой давности (СИД) — это период времени, в течение которого заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права. Таким образом, для целей переуступки прав требования, срок СИД — не применим. Ерме всего прочего, колллекторское агентство. включенное в государственный реестр ФССП РФ, вправе осуществлять и действия по внесудебному взысканию просроченной задолженности. Соответчивенно, и в этом случае, срок СИД — не применим.

Признаков ничтожности сделки — не усматривается, ведь договор цессии предусмотрен законом и может быть заключен Соронами — в любом временном периоде.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Далее — продолжу.

Продолжу.

Один договор на сумму 434т.р. и по нему не было взысканий никаких(в том числе судебных)., а по второму договору-49т.р. был приказ, я отменила, потом гражданское судопроизводство, применила СИД.

 Истечение срока СИД не является основанием для прекращения обязательства. Как я уже сказал, это основание закона  влияет лишь на возможность осуществления судебного взыскания. Коллектор же вправе применять и внесудебное (в силу положений Федерального Закона №230).

Веду с ними переписку(могу скинуть), требуют денег

 Поскольку срок СИД уже истек, то Вам нужно быть крайне осторожной, в такой переписке, чтобы случайно не признать  свои долги, в письменной форме. Так, в силу положений абзаца 2 пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме .

Коллекторы прекрасно осведомлены об этом и, нередко, в переписке, «выманивают» (вынуждают) должника признать свой долг, в письменной форме.

Далее — продолжу.

олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Василий, я очень рада, что Вы откликнулись на мой вопрос.Вы мне очень помогли в июле, мне банк вернул всю сумму, на которую построили навес для машины.Я Вам очень благодарна, т.к.люди судятся с Автокварталом годами и бесполезно.Теперь о главном, сегодня Вам видно все мои комменты, у всех юристов? или мы с Вами можем пообщаться в чате?