Как аннулировать показания данные против себя?

По уголовному делу дознание было без защиты и разъяснения ст.51,но подписано.Как аннулировать показания данные против себя?

, Vortex, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
.Как аннулировать показания данные против себя?

 Если стадия дознания уже окончена, то признать протокол допроса недопустимым доказательством следует в суде, заявив соответствующее ходатайство. Желательно делать это на предварительном слушании, для чего своевременно заявить ходатайство о таковом.

Но лучше не заниматься «самолечением», а пригласить толкового адвоката, сведущего в тонкостях уголовного права и процесса.

Vortex
Клиент, г. Москва
Местные адвокаты даже слушать не хотят, как будто за одно, только раскаяние!.. Как самому справится? Денег нет а хочется чтоб всё было по справедливости.Ведь явное нарушение моих прав.Следствие ещё только началось а косяки у них на каждом шагу
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Положения Уголовно-процессуального Кодекса РФ не предусматривают возможность аннулировать ранее данные показания, можно лишь просить признать их недопустимым доказательством по делу, если они были получены с нарушениями, но оценивать такую просьбу будет суд (если до него дойдёт). В ходе дознания можно подавать жалобы на лицо, ведущее дознание, в установленном законом порядке, чтобы потом можно было ссылаться на оперативное реагирование на допущенные по ходу дознания нарушения уже в суде.

Всего доброго!