Как мне быть, если, он приходит без мего ведома и ждёт, пока я выйду в подъезд

Здравствуйте, пожалуйста пожалуйста,как привлечь к ответственности человека ,который галит в подъезде, под какую статью он попадает, причем это повторяется снова и снова.просто это усложняется тем что это мой знакомый,я ему говорю,но все бесполезно,соседи думают на меня,а у меня квартира на расстоянии метра,просто его мои родители не пускают за порог.Как мне быть,если,он приходит без мего

ведома и ждёт ,пока я выйду в подъезд

, Индира, г. Новоуральск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Индира!

В данном случае, с правовой точки зрения  обратитесь к управляющей компании или ТСЖ, они проведут проверку и, если будет установлено, что грязь в подъезде действительно является следствием действий лица, могут наложить на него штраф или вынести предупреждение.

А также нужно обращаться в полицию и территориальные органы Роспотребнадзора. Те в свою очередь обязаны провести проверку, произвести исследования, установить, превышены ли допустимые нормативы по запаху.

Результат этой проверки будет являться основанием для дальнейших действий. Могут привлечь к административной ответственности — штраф до 1000 рублей.

Удачи!