Будет ли мне что-то, если я не верну лишние средства?

Обменивал криптовалюту на сайте-обменнике. Отправил валюты на 50$, взамен по ошибке получил 500$ в рублевом эквиваленте. Будет ли мне что-то, если я не верну лишние средства? Уточнение: Никаких мошеннических операций с моей стороны не было, так как я не мог даже и предположить, что человек по своей ошибке отправит мне х10 от нужной суммы. Перевод пришел от платежной системы сайта, а не напрямую от того человека.

Уточнение от клиента
Меня настораживает гк1102
, Дмитрий, г. Волгоград
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Меня настораживает гк1102

 Если человек, который отправил Вам денежные средства сможет в суде доказать (ст.56 ГПК РФ), что он Вам ошибочно перевел часть денежных средств, то он в суде, действительно сможет их взыскать в качестве неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), на мой взгляд.

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград
А примерно каким образом он это может доказать?

 представить платежные документы, которые подтверждают перевод его денежных средств Вам.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Нужно разделять два самостоятельных момента: правовая оценка Вашей ситуации (грубо говоря, есть ли у лица, переводившего Вам рубли, право на их возврат) и то, будет ли лицо-отправитель средств предпринимать какие-либо действия.

В рамках первого момента можно сказать, что, безусловно, мошенничества Вы не совершали, поскольку изначального умысла на удержание средств у Вас не было, в свою очередь Вы отправили криптовалюту. Однако это говорит только о том, что в случае, если отправитель обратится в полицию, там ему скорее всего откажут в возбуждении дела и укажут на то, что спор между Вами должен решаться в суде, поскольку он является имущественным (гражданско-правовым).

При этом в соответствии с гражданским законодательством такие ситуации обычно можно классифицировать как неосновательное обогащение:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1102 ГК РФ.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Статья 1 ГК РФ.

В Вашем случае Вы получили те средства, на которые не претендовали в рамках сделки, а потому средства, превышающие эквивалент пятидесяти долларов, скорее всего будут признаны судом, если отправитель в него обратится, неосновательным обогащением.

И здесь мы подходим ко второму моменту, то есть к тому, что в рамках гражданского законодательства действует принцип автономии воли и каждое лицо определяет, возвращать ему средства или нет.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Статья 1 ГК РФ.

Также крайне важно то, что Вы указываете

Перевод пришел от платежной системы сайта, а не напрямую от того человека.

 нужно понимать, получили ли Вы средства на обычный банковский счет российского банка и пришли ли они от  физического лица-клиента российского банка или организации. Если перевод пришел в рублях, скорее всего так оно и есть и тогда обратиться в суд ему не будет сложно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально на Вашей стороне возникли так называемые кондикционные обязательства, то есть обязательства по возврату незаконно полученного на основании ст. 1102 ГК РФ.

И Вы обязаны эти средства вернуть.

При этом, на эту сумму может быть насчитаны проценты с момента как Вам стало известно о том, что они незаконно получены (ст. 1107 ГК РФ)

В случае отказа, к Вам может быть предъявлен иск.

При этом, в силу ст. 131-132 ГПК РФ, в иске должен быть указан ряд моментов

В частности

В исковом заявлении должны быть указаны:

....

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения)

Если эти данные известны, то такой иск к Вам возможен.

При этом, при удовлетворении иска с Вас будут взысканы и судебные расходы (госпошлина, расходы на представителя итп)

Дмитрий
Клиент, г. Волгоград
Известны только Фио, номер телефона и адрес почты.

Тогда возможно подача иска по месту нахождения имущества ( в частности по месту открытия счета  в банке) на основании ст. 29 ГПК РФ