Можно ли как то вернуть аванс?

Здравствуйте. Решил купить квартиру в другом городе. Квартиру продавало агентство недвижимости. Агентство предложило внести аванс. Мы внесли 50 тысяч. Сделка должна была состояться через неделю. Но мы решили покупать квартиру в своём городе. На просьбу вернуть аванс риэлтор ответил отказом. Аванс отправлял через сбербанк онлайн по номеру телефона риэлтора с пометкой аванс за квартиру. Риэлтор прислал соглашение об авансе, но моей подписи там нет, только риэлтора. Можно ли как то вернуть аванс?

  • IMG_20230923_193222
    .jpg
, Сергей, г. Саранск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Аванс отправлял через сбербанк онлайн по номеру телефона риэлтора с пометкой аванс за квартиру. Риэлтор прислал соглашение об авансе, но моей подписи там нет, только риэлтора. Можно ли как то вернуть аванс?

 Добрый день!

 Обращайтесь в суд и взыскивайте с получателя аванса денежные средства. Если риэлтор получал аванс  по поручению продавца и для него, то аванс подлежит взысканию с продавца.

Аванс подлежит возврату в любом случае, если сделка не состоялась. Это задаток не подлежит возврату, но не аванс.

 Согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если Вашей подписи в этом соглашении нет, и вы не приняли условия данного соглашения, то удержать аванс в счет неустойки у получателя оснований нет.

 Исходя из текста соглашения, получателем аванса стал «Исполнитель», т.е. вероятнее всего, риэлтор. С него и надо взыскивать аванс.

Сергей
Клиент, г. Саранск
В соглашении к авансу прописано что если сделка не состоится то аванс удерживается агентством 100% как неустойка. Ещё уточнение, является ли соглашение об авансе документом если моей подписи нет, потому что риэлтор находится в другом городе и направил мне это соглашение по вацапу. Но в сбербанк онлайн при назначении платежа я указал что это аванс за квартиру
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Вы можете направить в адрес агентства уведомление об отказе от договора на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей и потребовать вернуть аванс.

Пункт договора о том, что аванс остаётся у исполнителя, не является законным.

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если агентство не вернёт аванс, обращайтесь в суд с иском о его взыскании.

Кроме того, отсутствие вашей подписи является основанием признать этот договор незаключенным.

Продавца в данном «соглашении об авансе» нет вообще среди подписантов, и его отказ от договора ограничивается лишь возвратом суммы аванса в размере 100%.

Получаются, что продавец и покупатель находятся не в равных условиях.

Таким образом, эту бумажку нельзя назвать предварительным договором куппи-продажи или соглашением о задатке. В народе такое называют «филькина грамота».