Где остались бумаги\сведения об отозванном заявлении молодого человека?

Добрый день. Молодой человек с военным билетом категории В (не служивший) пришел в МФЦ с целью подать документы на прописку. До этого долгое время прописан нигде не был. При подаче заявления специалист МФЦ пытался всунуть бумажку на подпись с целью обязательной явки после прописки в военкомат для перевода документов учета по новому месту жительства с формулировкой что это теперь обязательное нововведение для прописки и перепрописки (до этого молодой человек был прописан в другом регионе). Молодой человек подписывать данный документ отказался, документы приняли без данной подписи на документе для военкомата, но сделали отметку о том, что молодой человек отказался подписывать документ для военкомата (отметку сделали на бумаге заявления для МФЦ). После того как документы приняли, спустя полчаса молодой человек вернулся, написал заявление об отказе от предоставления данной услуги, забрал паспорт, приложенные документы с его стороны, но документы со стороны МФЦ остались в самом МФЦ.

1. Законная ли данная процедура при регистрации требовать подписание данного документа?

2. Есть ли какие-то штрафы\проблема\санкции со стороны государства за отказ подписания данного документа?

3. Могут ли быть какие-либо проблемы с военкоматом, воинским учетом?

4. Где остались бумаги\сведения об отозванном заявлении молодого человека? Не будет ли в связи с этим проблем, так как в МФЦ осталась данная информация и возможно считается что молодой человек уведомлен о чем-то?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1. Законная ли данная процедура при регистрации требовать подписание данного документа?

 Да, законная.

Она существует достаточно давно, только МФЦ ее не реализовывали.

Активизировались они только в связи с повышением для них размера штрафа за неисполнение с их стороны обязанности по воинскому учету.

Данные требования основаны на ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая предполагает, что

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Виду того, что регистрация по месту жительства осуществляется через МФЦ, на последние опосредованно возложили исполнение данной обязанности, поскольку в последующем документы на регистрацию они передают в МВД. Таким образом, выданное Вам требование основано на законе.

2. Есть ли какие-то штрафы\проблема\санкции со стороны государства за отказ подписания данного документа?

 Да.

Есть риск ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ в размер административного штрафа от 500 до 3000 рублей.

3. Могут ли быть какие-либо проблемы с военкоматом, воинским учетом?

 В данном случае проблем не предполагается. Единственной мерой негативного воздействия зев Вашем случае может быть только административная ответственность.

4. Где остались бумаги\сведения об отозванном заявлении молодого человека? Не будет ли в связи с этим проблем, так как в МФЦ осталась данная информация и возможно считается что молодой человек уведомлен о чем-то?

 Она передается в МВД, а от них в свою очередь перенаправляется в военкомат.

Ольга
Клиент, г. Москва
> Она передается в МВД, а от них в свою очередь перенаправляется в военкомат. Подскажите, данная информация передается в МВД только в случае если молодой человек прописался или независимо от этого? Уточню, — данную бумагу о постановке на учет не подписывали, документы были отозваны через 20 минут, на руках остался паспорт, заявление в МФЦ, объяснительная по прописке.Или данная информация в любом случае будет направлена в МВД? Не будет ли штрафа за то, что заявление было отозвано? С учетом, что заявление отозвано, если все же и в этом случае информация все равно передается в МВД, может ли МВД каким-то образом (явка по месту фактического жительства или иное) оказать давление для явки в военкомат?
Подскажите, данная информация передается в МВД только в случае если молодой человек прописался или независимо от этого?

 Передается информация о регистрации по месту жительства.

Если регистрация осуществлена не была, то указанные сведения никому не передаются.

Или данная информация в любом случае будет направлена в МВД? Не будет ли штрафа за то, что заявление было отозвано?

 Нет, этого не будет.