Здравствуйте, подскажите, я правильно поняла последовательность действий?

Был заключен брак в консульстве РФ в Турции летом 2023 и теперь нужен апостиль на св-во о браке.

Для этого мне нужно обратиться в Архивно-информационный отдел ЗАГС в МСК и только потом с копией документа в ЗАГС по месту жительства в РФ и после этого уже там мне ставят апостиль, верно?

, Полина, Зестафони
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 157 СК РФ

 Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Также согласно ст. 5 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ консульские учерждения  за пределами территории Российской Федерации производят государственную регистрацию заключения брака.

Согласно ч.2 ст. 13 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» удостоверение подтверждения факта государственной регистрации актов гражданского состояния ( государственной регистрации заключения брака) производится путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, вкомпетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»

1. Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее — органы записи актов гражданского состояния).

Таким образом проставление на документе апостиля входит в компетанцию органов записи актов гражданского состояния.

Однако действительно, Вам для начала необходимо получить копию акта записи гражданского состояния ( свидетельства о заключении брака)   в Архивно-информационном отделе ЗАГС в МСК, так как сведения о  записи актов гражданского состояния, составленные в консульских учреждениях России в других странах, передаются  в Архивные органы Управления ЗАГС по г. Москве. Вам необходимо получить повторное свидетельство, поскольку именно на свидетельство о заключении брака, выданное консульством нельзя поставить апостиль.

Вы можете поставить апостиль в Архивно-информационном отделе ЗАГС в МСК.