У мамы в Крыму дачный участок с постройкой, есть межевание, техплан, участок и строение на кадастровом учёте РФ

Здравствуйте. У мамы в Крыму дачный участок с постройкой, есть межевание, техплан, участок и строение на кадастровом учёте РФ. Она единственная собственница ещё с Украины. Но госакт украинский не получали до 2014 года. Сейчас оформлена сделка купли-продажи, подскажите, есть какое-то налоговое обремененение для продавца по факту совершения сделки?

, Юрий, г. Краснодар
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если участок с постройкой более пяти лет в собственности (дату считайте с даты постановки на учет в РФ), то налог на доход не платиться. Если менее 5 лет, то 13% от суммы сделки. Можно применить налоговый вычет: 250 т.р. на земельный участок и от 250,0 т.р. до 1,0 млн.руб. на дом (сумма зависит от категории дома-постройки). Налоговая вопрос о периоде владения рассматривает именно с даты постановки на учет в едином реестре недвижимости РФ (иное нужно доказывать в суде). Удачи.