Здравствуйте, хотела бы узнать какие условия нужно предусмотреть при покупке дома на материнский капитал

, Марина, г. Ангарск
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, начнем с пакета документов.

Сертификат на материнский капитал
Паспорт владельца сертификата или его представителя (представителю также нужна доверенность, подтверждающая полномочия).
Копия договора купли-продажи дома и земельного участка. Обратите внимание, что стоимость дома должна быть указана отдельно от цены на землю, так как потратить деньги материнского сертификата можно только на недвижимость.
Выписка из госреестра, в которой прописана информация о правах на дом и землю. Есть исключение — когда в договоре купли-продажи заранее прописано, что право собственности перейдет только после полной выплаты.
Справка о размерах оставшегося долга по договору, если дом покупается в рассрочку.

2)— Обратите внимание, что на деньги материнского капитала можно купить только дом, а не участок

3)

Сам дом должен быть жилым, не аварийным и не самовольной постройкой, на него обязательно должны быть оформлены права. Кроме того, дом должен быть предназначен для круглогодичного проживания и, естественно, находиться на территории РФ.

Кстати, в марте 2020 года вступил в силу закон о направлении материнского капитала на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства на садовом земельном участке при условии, что дача зарегистрирована как жилой дом.

3)— Сделка заключается как обычно, но в договоре купли-продажи может быть прописано: с рассрочкой платежа он составлен или нет

4)Я рекомендую перед покупкой тщательно проверять историю дома, узнавать, кто там прописан и не нарушены ли чьи-то права, — советует Павел Навалихин. — Это важно для того, чтобы потом не было неприятных сюрпризов. Если же вы не уверены, что сможете проверить все это самостоятельно, лучше обратиться к юристам — они знают, как быстро и надежно проверить, «чистый» ли дом.

Марина
Клиент, г. Ангарск
Что необходимо в боме для круглогодичного проживания?