Сейчас все заблокировали как мне вернуть эти деньги?

Здравствуйте, умер супруг(официально в разводе,но имеються его двое детей.Он прописан был с мамой в проватезированой квартире,мне нужно вступать в наследство?И еще момент я сыну на карту перевела деньги но эту карту делал умерший супруг ребенку она имеено на сына.Сейчас все заблокировали как мне вернуть эти деньги?

, Олеся, г. Липецк
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Если вы в разводе, то вы не являетесь наследником. И вступать в наследство можете только за ваших детей как их законный представитель.

Но если вы не поделили имущество при разводе, то имеете право на 1/2 совместно нажитого имущества. То есть эта часть будет вычтена из наследственной массы.

По поводу денег — раз карта была оформлена на отца детей, то получить деньги с нее смогут наследники через полгода после смерти.

Поэтому идите к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти и продавайте заявление о вступлении в наследство от имени ваших детей (если они несовершеннолетние).