Весовая категория не равна, может мне побои снять?

Добрый вечер! Ребёнку 10 лет , избил однокласник которому 15 лет, приехал с другой республики , не потянул програму или по другой причине , история умалчивает....сидит в нашем классе , не по комплекции юноша...Весовая категория не равна, может мне побои снять?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!
Если Вы твёрдо решили начать формальные разбирательства по этому событию, то желательно не затягивать и зафиксировать имеющиеся у ребёнка повреждения у врачей, чтобы в медицинских документах были зафиксированы следы побоев, это может пригодиться в случае разбирательств.

Даже если в силу возраста уголовной ответственности виновник не подлежит, вполне возможна профилактическая работа с ним по линии инспекции по делам несовершеннолетних, привлечение к административной ответственности родителей по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях и меры реагирования со стороны администрации образовательного учреждения.

Полиция в любом случае должна провести проверку по Вашему заявлению по общим нормам статей 144-145 Уголовного процессуального Кодекса РФ в срок до 30 дней (с возможностью продления), а в ходе такой проверки весьма желательно иметь на руках медицинское заключение о характере телесных повреждений, полученных при указанных обстоятельствах и в указанное Вами время, лучше с этим не затягивать.

Если же готовы решить вопрос без привлечения лишнего внимания (если такое возможно), можете никуда не обращаться, а просто пообщаться с родителями того ученика (возможно — с привлечением администрации школы), дабы избежать подобных проявлений впредь, но это несёт определённые риски, гарантий на будущее я бы не дал.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обращайтесь в полицию с заявлением, если были нанесены побои.

Сотрудники полиции проведут доследственную проверку в рамках ст.144 УПК РФ

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В том числе опросят ребят, их родителей, а также дадут направление на судебно-медицинскую экспертизу, в рамках которой и будут установлены следы наличия побоев.

Можете и самостоятельно обратиться в медицинское учреждение — травмпункт или в поликлинику, чтобы снять побои.

В ходе проверки вряд ли 15 летнего привлекут к уголовной ответственности, так как она наступает с 14 лет только за тяжкий или средней тяжести вред здоровью.

Вероятно, его поставят на профилактический учет в ПДН.

Но после проверки вы сможете взыскать с его родителей денежные средства в рамках гражданского судопроизводства, подав иск в порядке ст.131-132  ГПК РФ о возмещении морального вреда и компенсации за лечение.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Зафиксировать факт причинения побоев, конечно, желательно, поскольку основное доказательство в такого рода делах — именно медицинское освидетельствование. Вообще, для начала Вы можете обратиться в орган общей компетенции и они направят Вас на освидетельствование, либо сами обратитесь в медицинское учреждение.

Сама ситуация, разумеется, ненормальная и Вы вправе обращаться как в полицию, Прокуратуру, так и к руководству школы, в органы опеки и попечительства. Также Вы можете подать жалобу Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе.

По бо́льшей части возможных мер юридической ответственности привлечены к такой ответственности могут быть родители (иные законные представители), а не сам несовершеннолетний. В частности, например, они могут быть привлечены к ответственности в рамках 5.35 КоАП

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Это же касается возмещения убытков, морального вреда (с той поправкой, что здесь родители несут субсидиарную ответственность, то есть отвечают, если у несовершеннолетнего нет своего дохода):

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Статья 1074 ГК РФ.

 Вы можете обратиться к родителям мальчика и с частной претензией, в которой указать на необходимость прекращения подобных эпизодов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это надо сделать и кроме того обязательно обратиться в полицию с заявлением о нанесении побоев (как минимум).

Если повреждения будут квалифицированы как побои, то он не может быть привлечен к ответственности по ст. 6.1.1. КоАП РФ, в связи с недостижением возраста ответственности.

В силу ст. 2.3 КоАП РФ, он составляет 16 лет.

Но в таком случае Вы не лишены права обратиться с иском к его родителям о возмещении расходов на лечение и морального вреда, причиненного физическими страданиями на основании ст. 150 — 151 ГК РФ.

Кроме того, Вы вправе требовать от полиции постановки его на профилактический учет на основании п.пю 6 п.1 ст. 5 Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ.

Где все это произошло?

На территории школы?

Иск может быть предъявлен к его родителям если у него нет какого либо имущества на основании ст. 1074 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b22b98c9e05ed976d69333f3cfdf7787282e4fb7/

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Татьяна.

Определенно надо обратиться в полицию. В дальнейшем надо пройти освидетельствование.

Если вы уже были в больнице — предоставьте справки.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Вполне возможна постановка на учет.

приехал с другой республики, не потянул програму или по другой причине, история умалчивает… сидит в нашем классе, не по комплекции юноша… Весовая категория не равна, может мне побои снять?

Данные факты не имеют отношения.

Состав административного правонарушения определенно присутствует.

Обращаетесь в местный отдел полиции.

Заявление пишите в простой письменной форме.

Я ФИО ( ваши паспортные и адрес) являюсь матерью  ФИО, адрес, хочу сообщить о факте нанесения побоев моему сыну при таких то обстоятельствах в такой то день. Перечисляете какие именно повреждения нанесены.

Указываете кто был или мог быть очевидцем этого.

Если проходили обследование — прикладываете документы, указывая в заявление их наименование, номер, кол-во страниц.

Заявление регистрируется в книге КУСП.

По результатам рассмотрения вас должны уведомить о принятом решении.

Также вы имеете право обратиться в суд с целью компенсации понесенных расходов и морального вреда с родителей ( законных представителей.)