Регистрация в доме

мои знакомые жители Таджикистана получили гражданство РФ и попросили меня зарегистрировать их в моем доме постоянно ,так как у нас хорошие отношения я их прописала на мпж но они начали как то через себя делать временную регистрацию всем своим родственникам,в паспортном сказали мне что без согласия собственника они могут это делать. как мне их снять ч регистрационного учета ? через суд ?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

Действующие правила регистрации по месту пребывания требуют согласования регистрации в жилом помещении с собственников такого жилого помещения, а потому позиция паспортного стола требует дополнительных пояснений. В соответствии с положениями Жилищного Кодекса РФ признать гражданина, зарегистрированного в жилом помещении, утратившим право пользования жилым помещением (выписать) можно через суд.

Всего доброго!

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Вероника !

Они не вправе никого даже временно прописать,  так как это не их собственность.

Что касается как их снять с регистрационного учета.

То при решении вашего вопроса будем руководствоваться гражданским и жилищным кодексами и постановлением пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса РФ» (ПП Верховного суда от 02.07.2009 № 14).

В любом случае, если нет согласия прописанного, вопрос будет решаться через суд.

Если человек перестал жить в квартире и больше не платит за услуги ЖКХ, то надо обращаться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Если человек во время суда все еще живет в квартире, то в иск можно добавить требование о выселении. Тогда в судебном процессе еще будет участвовать прокурор, которому в суде вы объясните свою ситуацию.

удачи