8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживал, был прописан и платил коммуналку за эту квартиру, но налоги платил только за одну изначальную долю

Здравствуйте! Изначально квартира была в трех долях (бабушка, отец, я). После смерти бабушки, по завещанию, ее доля отошла отцу, но у нотариуса он в наследство не вступил. Проживал, был прописан и платил коммуналку за эту квартиру, но налоги платил только за одну изначальную долю. Если сейчас , спустя 10 лет, оформить документы, то ему нужно будет оплатить только сумму налога за 10 лет или будут ещё пени ?

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Авласко
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Если начисленный налог не оплачен вовремя, он превращается в налоговую задолженность. На эту сумму начисляется пеня. Порядок расчёта пени по налогам закреплён в Налоговом кодексе
Штраф. Могут начислить штраф в размере до 20% от неоплаченной суммы. 
С уважением 

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если он нотариуса не получил свидетельство о право на наследство, он не стал собственником и соответственно налог на имущество не должен платить. Налог на имущество он будет платить только со дня получения свидетельства. 

НК РФ Статья 400. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающиеправом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Если дочь подарит мне часть своей собственности в квартире, но будет прописана, нужно ли ей будет платить налог на имущество?
Здравствуйте!если дочь подарит мне часть своей собственности в квартире,но будет прописана,нужно ли ей будет платить налог на имущество?это единственное жильё спасибо мария
, вопрос №3930508, Мария игнатова, г. Москва
Раздел имущества
Вопрос: как ребенок от первого брака будет защищен ( при наступлении совершеннолетия ), у него будет доля в квартире отца, он захочет иметь свою отдельную жил
Добрый день. Состоялся развод , несовершеннолетний ребенок временно сейчас проживает с отцом и его сожительницей ( на сьемной коартире ). У нас есть квартира ( совместно нажитое имущество в браке ), у каждого своя доля в квартире ( по 1/4 ). При продаже этой квартиры , ребенок решил остаться с отцом и у них здесь две доли . Остальные две доли принадлежат мне( бывшая супруга ) и второму ребенку ( уже совершеннолетний ). Сейчас нужно продать квартиру , отец покупает жилье с несовершеннолетним ребенком, я и взрослая дочь свои отдельные квартиры. При покупке нового жилья , с несовершеннолетним ребенком , так же будет доля ( продажа/покупка заключается под контролем соц.опеки). Вопрос : как ребенок от первого брака будет защищен ( при наступлении совершеннолетия ) , у него будет доля в квартире отца , он захочет иметь свою отдельную жил. Площадь .при наступлении совершеннолетия. При разделе имущества уже совершеннолетнему ребенку будет выделена доля 1/4 или эта квартира будет делится на равные части ( если появляются дети в новой семье отца). У несовершеннолетнего ребенка сейчас много вопросов , не оставит ли его отец без жилплощади и т.д
, вопрос №3929863, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Какое может быть согласие бывшей жены?
Доброго времени .Мой супруг получил кв как сирота и прописал туда свою семью .Через какое-то время он развелся с женой.Но они проживали в разных комнатах.Она устраивала скандалы.Квартира была по договору соц найма .Договор заключался на 5 лет.По истечению срока договора, собственник ДИЗО должны составить новый договор по соц найму со всеми изменениями нанимателя .В итоге предоставив свидетельство о разводе в ДИЗО.те не корректно составили новый договор где бывшая жена была вписана как жена.Мой муж не стал подписывать его и только через год после долгих попыток ему составили новый договор где его бывшая жена была с пометкой без статуса. А меня как его супругу внесли в доп справку.Позднее супруг меня прописал в эту кв .Бывшая жена пыталась после этого выписать и признать утратившим право его на эту кв. Сейчас она там живет и мы ничего с этим сделать даже по судам не можем.Она выйграла районный суд по иску не признании договора соц найма действительным и конечно мои права и регистрацию в этой кв признать не действительной мотивирую ст.69 что она не давала согласия на изменения договора и прописки меня .не могу понять одно .ДИЗО собственник они заключали с моим мужем со статусом сироты новый договор соц найма дали согласие на прописку меня как члена семьи .Какое может быть согласие бывшей жены? щас подала в областной суд на какие мне ссылаться статьи пока не знаю
, вопрос №3929249, Эля, г. Иркутск
Наследство
Возможно, лучше с точки зрения расходов, оформить дарственную на квартиру?
Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Мама хочет передать мне свою квартиру по завещанию. Ориентировочная стоимость - 5 млн руб. Какие мне предстоят расходы при вступлениии в наследование? Правда ли, что имеет значение прописан ли я в этой квартире или нет? Возможно, лучше с точки зрения расходов, оформить дарственную на квартиру? Спасибо!
, вопрос №3928936, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Недвижимость
Что будет если не платить налог на имущество?
Моя мать 100 % собственник жилья. Я в этой квартире проживаю постоянно и прописана в ней. Оплачиваю полностью коммунальные платежи. Мать живет в другой стране. Так как она собственник, инфа по налогу на имущество приходит только ей. У меня нет доступа к данной теме. И налоговая отказывается давать сведения о сумме платежа,так как я не собственник. Мать тоже вредничает, сама платить не хочет налог и мне сведения не дает. Я сама хочу оплатить. Но она и сведения не дает и платить не хочет. И налоговая отказывает ибо я не собственник. Как быть в такой ситуации? Что будет если не платить налог на имущество? Меня выселят из квартиры?
, вопрос №3928745, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2023