Здравствуйте, у меня задолженность по алимента, но из зароботной платы вычитают ежемесячно 60%, могут ли приставы снять ограничения на водительские права

Здравствуйте,у меня задолженность по алимента,но из зароботной платы вычитают ежемесячно 60%,могут ли приставы снять ограничения на водительские права

, Алексей, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению при наличии долга пристав это делать не будет.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!
При наличии долга, снять ограничение можно только лишь в одном случае -  если Вы зарабатываете на жизнь трудясь водителем. Чтобы снять это ограничение нужно предоставить документы-доказательства. В законе (в частности в ст 67.1 закона №229 ФЗ) перечень документов не поименован, но есть Письмо ФССП РФ от 28.04.2016, где как раз указаны конкретные документы, на основании которых пристав снимет должники ограничение на водительские права.

Если Вам нужна более подробная консультация, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.