8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Просто противится передаче детей в другую семью, мотивируя тем, что будет иногда навещать их в доме ребёнка, а когда выйдет мать, то восстановится в правах и заберёт их

Добрый день.

Хотим с супругой удочерить двух девочек, сестер, до 5 лет. В настоящий момент находятся в доме ребёнка. Родители лишены прав, мать в местах лишения свободы на два года, ещё 1,5 года сидеть. Из близких родственников только тётя, у которой двое детей и гражданский муж. Согласия на удочерение она не даёт, на себя оформлять опеку тоже не хочет. Просто противится передаче детей в другую семью, мотивируя тем, что будет иногда навещать их в доме ребёнка, а когда выйдет мать, то восстановится в правах и заберёт их. Органы опеки пытаются уговорить её подписать отказ, но тщетно. Есть ли правовые рычаги для таких родственников, учитывая право детей на нормальную семью и воспитание?

Показать полностью
, Александр, г. Братск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Есть ли правовые рычаги для таких родственников, учитывая право детей на нормальную семью и воспитание?

 Правовым рычагом является то, что в данной ситуации не требуется ее согласие на усыновление.

Закон это не предусматривает. Только нужно согласие родителей, но в Вашем случае они лишены родительских прав и такая необходимость отпадает. 

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка
  
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

0
0
0
0
Органы опеки пытаются уговорить её подписать отказ, но тщетно.

 От нее не нужно никакого отказа. Вам нужно заключение органа опеки о возможности удочерения этих детей вами. 

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка
 
Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Братск
Органы опеки не могут выдать заключение, потому что есть близкие родственники, которые не дают согласие на передачу детей под опеку, удочерение
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Есть ли правовые рычаги для таких родственников, учитывая право детей на нормальную семью и воспитание?

Получите официальный отказ органов опеки из вашего вопроса.

Отказ органов опеки можете обжаловать в судебном порядке.

Согласно СК РФ Статья 129. «Согласие родителей на усыновление ребенка», для усыновления / удочерения ребенка необходимо согласие его родителей, а при отсутствии родителей нужно согласие органа опеки и попечительства.

В данном случае, согласно норме, согласие родителей ребенка на усыновление не требуется, так как они лишены прав.

Нужно согласие органа опеки и попечительства.

В настоящий момент находятся в доме ребёнка.

Для усыновления детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в доме ребенка, необходимо согласие в письменной форме руководителя организации.

Подробнее тут: zags.kurganobl.ru/soglasie_na_usynovlenie_rebenka.html#:~:text=Согласие%20родителей%20на%20усыновление%20ребенка, в%20суде%20при%20производстве%20усыновления

0
0
0
0

Я дополню свой ответ:

Согласно СК РФ Статья 129. «Согласие родителей на усыновление ребенка», согласие тети не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куда мне нужно обратиться и как лучше сделать?
Состою в официальном браке, но с 2019 года на связь не выходит и местоположение его не известно. За это время родила 2 детей от другого и на него же записала их. При подаче заявления на единое пособие прикрепляла сопроводительное письмо в котором указано что местонахождение неизвестно и связь утеряна, в связи с этим данных его документов у меня нет. Приходит отказ, в связи с тем что не указаны данные документов супруга. В прошлом году точно так же подавала и все одобрили без проблем, а в этом году отказ за отказом. Есть двое старших детей, от прошлого брака. Я многодетная и нахожусь по уходу за ребёнком до 3 лет. Куда мне нужно обратиться и как лучше сделать?
, вопрос №4102702, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Можно ли как-то это оспорить и вернуть мужа домой?
Здравствуйте! Муж ушел на СВО по контракту! Сейчас он находится на учении,которые будут всего три дня. В армии он не служил по состоянию здоровья у него с подросткового возраста стоит тереотоксический зоб. На медкомиссии в военкомате за один день ему поставили категорию А. Можно ли как-то это оспорить и вернуть мужа домой?
, вопрос №4102632, Наталья, г. Новосибирск
Семейное право
Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой бывший муж ушёл от меня к другой, дом у нас в ипотеке, но туда вложен материнский капитал. Ещё я не хочу чтобы мой бывший муж брал к себе нашего сына, сыну 1,6. Бывший муж угрожает, что если я не буду давать ему ребёнка, он через суд у меня его заберёт. Что мне делать?
, вопрос №4101593, Юлия, г. Кемерово
Семейное право
Когда ребёнку исполнится 18 лет, он естественно чтоб мог воспользоваться этими сбережениями
Здравствуйте мой муж с самого малолетства воспитывает сына, так получилось, что мать ребёнка бросила, но она не лишена родительских прав. На данный момент ребёнку 12 лет он захотел жить с матерью естественно мать будет подавать на алименты чтобы отец выплачивал у меня интересует такой вопрос Можно ли открыть отдельный счёт на ребёнка, и чтобы эти алименты приходили На этот счёт, ну то есть копились, и чтобы мать не могла Никаким образом эти деньги снять. Когда ребёнку исполнится 18 лет, он естественно чтоб мог воспользоваться этими сбережениями.
, вопрос №4101383, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2023