Подскажите, можно ли собственнику 3/4 как то забрать оставшуюся 1/4?

Добрый день, у квартиры два собственника, у одного 3/4 и у второго 1/4. Собственник 1/4 умер в 2018 году, на наследство подал заявление его сын. Но так и не вступил в права наследования и не оформил 1/4 в собственность. Комунальные платежи приходят прлностью на собственника 3/4. Подскажите, можно ли собственнику 3/4 как то забрать оставшуюся 1/4? И что можно сделать в данной ситуации, чтобы коммунальные платежи платить только за свои 3/4, а не за всю квартиру полностью?

, Ольга, г. Якутск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В силу ст. 1170 ГК РФ:

Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
Вы можете обратиться с иском в суд с требованием компенсации вами в денежном эквиваленте рыночной стоимости доли второго собственника в данной квартире, с передачей в вашу собственность его доли. Для этого нужно доказать незначительность 1/4 доли, незаинтересованность в использовании имущества и наличие иного жилья и регистрации у собственника 1/4 доли.

Нужно будет грамотно составить исковое заявление, приложить доказательства, возможно, потребуются показания свидетелей, о том, что наследник не заинтересован в пользовании своей доли в имуществе.