Здравствуйте меня работодатель не хочет оволить, после больничного хотя я написала с 13 го числа заявления, потом была на больничном неделя, ещё говорит две недели отработать?

, Гульнара, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника. ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, т.е. согласно статье 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, в простой письменной форме у кажите на нарушение Ваших трудовых прав и нормы ТК РФ с просьбой уволить Вас календарной датой указанной в заявлении по причине невозможности продолжения Вами работы… в противном случаи Вы оставляете за собой право на обращение в прокуратуру и в инспекцию труда.

Доброго Вам дня.