Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Почему ЭПТС не отображается 2
Здравствуйте! Собираюсь купить авто. У текущего владельца ЭПТС. Как я понял, после подписания ДКП, текущий владелец должен сменить собственника на портале elpts.ru Однако у текущего владельца ЭПТС не отображается в Личном кабинете. В связи с этим несколько вопросов:
1. Почему ЭПТС не отображается
2. Стоит ли покупать авто, если владельцу так и не получиться получить доступ к ЭПТС и сменить собственника на меня? Какие риски для меня?
Добрый день.
Как я понял, после подписания ДКП, текущий владелец должен сменить собственника на портале elpts.ru Однако у текущего владельца ЭПТС не отображается в Личном кабинете.
Нет, не должен.
Это не является обязательной процедурой, а производится по взаимному согласия как продавца (прежнего владельца), так и покупателя.
Как следует из содержания <Письма> Минпромторга России от 20.07.2020 N ПГ-20-9400 <О внесении сведений о собственнике транспортного средства в электронный паспорт транспортного средства>
и постановления Правительства РФ от 05.10.2017 N 1212
«О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства»
внесение изменений в ЭПТС о смене собственника осуществляется добровольно.
При этом если возникает необходимость внесения указанных сведений, то данные действия осуществляются совместно как прежним владельцем, так и Вами.
4. Администратор систем электронных паспортов вносит в электронные паспорта дополнительные сведения о втором и последующих собственниках транспортного средства (шасси транспортного средства) на основании электронных сообщений, представляемых:
а) прежним и новым собственниками транспортного средства (шасси транспортного средства) (в том числе лицами, действующими по их поручению) с подтверждением передачи и получения транспортного средства (шасси транспортного средства) в соответствии с условиями документа, удостоверяющего переход права собственности на транспортное средство (шасси транспортного средства);
Как было отмечено в представленных документах если лицо изъявляет желание на внесение данных о себе в электронный паспорт и добровольно предоставляет для этого необходимые сведения, содержащие в том числе и персональные данные, а также дает согласие на обработку своих персональных данных, такие данные (сведения) должны быть внесены в электронный паспорт.
При наличии желания нового (последующего) собственника внести данные о себе в электронный паспорт, отказ прежнего собственника в выполнении таких действий нарушает права нового собственника в части, касающейся закрепленных законодательно принципов добровольного, свободного и обоснованного волеизъявления субъекта права.
Если автомобиль согласно СТС зарегистрирован на имя продавца — то можно быть уверенным, что автомобиль находится в его собственности.
По смыслу ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
в числе документов, предоставляемых при регистрации транспортного средства называется договор купли-продажи — как основание возникновения права собственности.
Следовательно, если СТС оформлено на продавца, значит он поставил автомобиль на учет как собственник.
Вам следует лишь проверить автомобиль по базе ГИБДД на предмет наличия на нем ДТП, ограничений, штрафов, а также проверить автомобиль по базе заложенного имущества.
При отсутствии наложенных на него ограничений и не нахождении его в залоге риски при покупке автомобиля с тем условием, что сведения о нем не внесены в ЭПТС — минимальны.