Не платит алименты

Бывший муж не исполняет решение суда ,ему назначены алименты в твердой сумме ,тк у нас трое несовершеннолетних детей ,и один ребёнок болен астмой,он платит алименты не в той сумме сколько назначил суд ,приставы бездействуют ,у него задолженность около 100 тыс,он работает не официально, сейчас вообще сказал что будет ложится на операцию и вообще ничего не заплатит .Я хочу чтобы его посадили ,тк считаю что он злоупотребляет доверием ,он может, но не хочет платить алименты детям . Все бремя воспитания ложится на мои плечи ,в том числе финансово ,мне приходится влазить в кредиты .

, Анна, г. Новый Оскол
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Анна!

В соответствии с ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Если Ваш бывший супруг более 2 месяцев подряд со дня возбуждения ИП не исполняет требования исполнительного листа (в том размере, в котором должно), вы вправе обратиться в соответствующий орган МВД с заявлением о привлечении его к административной ответственности.

На самом деле, практика арестов за такие нарушения стала применяться чаще, у моей коллеги бывший супруг отсидел 15 суток за неуплату алиментов и после этого стал платить добросовестно, достаточно сильно испугавшись.

Есть, конечно, норма и в УК РФ, но она говорит о том, что такое правонарушение должно быть совершено неоднократно. В любом случае, сначала административку нужно попробовать.

Анна
Клиент, г. Новый Оскол
так куда заявление писать это приисивам или в суд?

приставам, которые ведут исполнительное производство.

И если они будут ссылаться на то, что он платит какую-то сумму, пусть и не полностью, это не освобождение от ответственности. Тут явно есть состав правонарушения, если он не надлежащим образом исполняет решение суда более двух месяцев подряд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При наличии просрочки по оплате алиментов должник может быть привлечен сначала к административной, а затем и к уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Т.е. для инициирования привлечения должника к адм.ответственности достаточно наличия задолженности по оплате алиментов на протяжении 2 месяцев с даты возбуждения исполнительного производства.

Вам следует написать соответствующее заявление в ОСП, в котором возбуждено ИП по взысканию алиментов с просьбой осуществить расчет задолженности, а также ходатайствовать о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Если пристав, ведущий ИП, бездействует, его бездействия могут быть обжалованы путем подачи жалобы в порядке подчиненности (Начальнику ОСП, в территориальное Управление ФССП), а также в судебном порядке.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!
Нужно «давить » на приставов, т.к направлять заявления, контролировать их сроки и в случае не исполнения/бездействия обращаться с жалобами в порядке подчиненности и далее в суд. Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснил как оспаривать работу ОСП.

Если готовы работать в этом направление под мои руководством, то напишите мне в чат, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате». Я занимаюсь сопровождением дел по взысканию и урегулированию алиментных обязательств, а так же имею стаж в этом направлении 8 лет.  Услуги предоставляются платно.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Вам следует писать жалобы, заявления на имя вышестоящей службы приставов. Так как если нет официального дохода, есть иные рычаги воздействия. То есть, нужно хорошенько «поработать» с приставами.

Судебный пристав-исполнитель может арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество.

В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», судебные приставы могут ограничить автовладельцу действие водительского удостоверения за долги размером более 10 тысяч рублей.

Что бы наступила уголовная ответственность, для начала мужа надо привлечь к административной ответственности.

Но имейте ввиду, что уголовная ответственность отца в биографии детей не лучший вариант.

Согласно ч.1 ст.5.35.1 КОАП РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.