В связи с тем, что на тот момент у меня на руках был грудной ребенок, я ушла в академический отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет, а затем до 3-х лет

Здравствуйте!

Я, Зиновкина Вера Владимировна, поступила в интернатуру Санкт-Петербургского Государственного Педиатрического Медицинского Университета на кафедру поликлинической педиатрии им.ак. А.Ф. Тура по специальности "Педиатрия" 01.09.2015 г. (приказ о зачислении № 727-у от 21.08.2015 г.). В связи с тем, что на тот момент у меня на руках был грудной ребенок, я ушла в академический отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а затем до 3-х лет. В 2017 году я вышла из академического отпуска и проучилась с 1.09.2017 по 8.11.2017 и ушла в отпуск по беременности и родам , а затем в отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет и до 3 лет. В 2020 году у меня родился третий ребенок и я также продлила академический отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а затем до 3-х лет. 03.09.2023 г. младшему ребенку исполнилось 3 года и я написала в университете заявление о выходе из академического отпуска. Университет мне ответил, что интернатура была отменена в 2016 году и они не знают, как меня восстановить.

Когда была отменена интернатура, я задавала вопрос в отделе ординатуры о том, смогу ли я завершить свое образование и мне был дан положительный ответ.

СПбГПМУ я закончила в 2015 году с красным дипломом, в том же году поступила в интернатуру и очень хотела бы сейчас завершить свое образование, чтобы послужить в дальнейшем людям и государству.

Прошу Вас дать мне разъяснение по продолжению моей учебы в СПбГПМУ.

, Зиновкина Вера Владимировна, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Да, интернатуры лишила выпускников медицинских вузов возможности получить практический опыт в больницах. С 2017 года интернатуры в России нет. Выпускникам предлагают сразу идти работать в поликлинику. После нее, а реже вместо, желающие овладеть более узкой специальностью могли поступить в ординатуру. Для этого необходимо было сдать внутренние экзамены по выбранному направлению. Бонусом поступающему часто служили научные достижения и красный диплом.Такая система признана Минздравом устаревшей. Вы можете поступить в ординатуру, без этого даже если Вы планировали быть хирургом, Вы сможете работать только в поликлинике или амбулатории врачом общей практики с ограниченными правами на выполнение манипуляций, терапевтом или педиатром.
Иных вариантов я не вижу.

с уважением

Зиновкина Вера Владимировна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.А как быть в том случае, если университет я заканчивала по старой программе, которая еще не предполагала того, что я могу сразу идти работать?(без прохождения интернатуры или ординатуры) И почему университет не уведомил меня о невозможности моего окончания после 2017 года, хотя я узнавала этот вопрос каждый год и деканат мне спокойно продлевал академич отпуск?

Вера Владимировна, это вопрос скорее к деканату, чем юристу. Скорее всего, методист просто не вникал в Вашу ситуацию.

с уважением