В 2003 году умер отец, от него остался дом, но в доме есть ещё один собственник-его сестра, которая живет в Луганске (точнее, её уже в силу возраста скорее всего нет в живых)

В 2003 году умер отец, от него остался дом, но в доме есть ещё один собственник-его сестра, которая живет в Луганске (точнее, её уже в силу возраста скорее всего нет в живых). После смерти отца я в наследство не вступала, т.к. тетка наотрез отказывалась продать дом. Но вот прошло много лет и я решила, что с домом нужно что-то делать, а не знаю с чего начинать... дом нужно срочно продавать, т.к. он рушится, в нем никто не живет

, Светлана, г. Иркутск
Марина Сидельникова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

При пропуске срока принятие наследства возможно только через суд.

Суд будет устанавливать всех наследников всех собственников и принимать решение

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Срок для принятия наследства вы, конечно, уже пропустили. Поэтому теперь вступить в наследство своего отца вы можете только в судебном порядке, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Также можно будет попробовать признать отца наследником доли его сестры или по иным основаниям. Нужно разбираться.

Возможно, и тётя ваша еще жива. Нужно все эти вопросы уточнить. Начните со вступления в наследство вашего отца.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Заявление на вступление было написано, только документы не оформлены

Тогда приводите в порядок документы. Дальше выясняйте, что с тётей и ее долей