Налог получается большой, как быть?

КУПИЛА КВАРТИРУ В АПРЕЛЕ ЭТОГО ГОДА, ОТРЕМОНТИРОВАЛА И НЕОБХОДИМО ПРОДАТЬ, В СИЛУ ВОЗНИКШИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. КУПИЛА ЗА 2 МЛН.РУБ. ПРОДАЮ ЗА 2МЛН.950ТЫС.РУБ. НАЛОГ ПОЛУЧАЕТСЯ БОЛЬШОЙ, КАК БЫТЬ?

, ТАТЬЯНА, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Нужна декларация и оба договора.

Николай Батыров
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

При продаже квартиры вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по налогу на доходы физических лиц или уменьшить полученный доход на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). При этом согласно подпункту 4 пункта 3 статьи 220 НК РФ, в фактические расходы на приобретение квартиры могут включаться:

— расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
— расходы на приобретение отделочных материалов;
— расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.
В то же время принять к вычету расходы на отделку квартиры можно только в том случае, если договор, на основании которого она куплена, предусматривал приобретение квартиры без отделки (подпункт 5 пункта 3 статьи 220 НК РФ).

Если же договор не предусматривал приобретение квартиры без отделки, то налог на доходы физических лиц составит  123500 руб. ((2 950 000-2 000 000)*13%).