Может ли нотариус совершить ошибку вследствие которой сделка будет недействительна?

Здравствуйте, я бы хотела получить у Вас бесплатную консультацию.

Мой муж владеет долей в квартире (эта квартира ещё до нашего брака была) , второй долей в этой квартире владеет его отец.

Муж хочет отдать мне свою долю, чтобы она принадлежала только мне единолично, была не совместно нажитым общим имуществом, а именно только моим

Интересует каким способом должна осуществляться передача (дарение или что-то ещё, чтобы это было неоспоримо моим имуществом? даже если скажем он передумает когда то, то не мог у меня забрать это. Второй дольщик его папа - он нужен для сделки? Он может оспорить эту сделку?

Интересует порядок наших действий.

Я так понимаю, что для этого нужен нотариус. Мы живём в Москве возле м. Коломенская,возле нас несколько нотариусов.Как выбрать? Как найти компетентного нотариуса? Может ли нотариус совершить ошибку вследствие которой сделка будет недействительна?

Еудна ли аврисаа из егрн и домой крини, вообще какие докумерты нужнв

, Мария, г. Иркутск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария!

В вашем случае необходимости заключать договор дарения.

Правило о согласии от других собственников работает только для возмездных сделок, где за квартиру или долю нужно платить. Договор дарения в данном случае должен быть заверен у нотариуса.

 Самый быстрый способ в вашем случае это обращение к нотариусу. Он подготовит договор дарения доли, заверит его и сам подаст документы в Росреестр либо Вы сами через МФЦ. Тем более что такие сделки на законодательном уровне должны быть заверены нотариально.
ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению
Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает
что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора — в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...