Можно ли приватизировать землю под аварийным многоквартирным домом?
Доброго, многоквартирнвй дом признан аварийным, можно ли приваттзировать землю род домом
Здравствуйте Оксана, в силу положений статьи 16 Федерального закона № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, образованный до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае если земельнй участок ранее в установленном порядке образован не был и не состоит на кадастровом учете, право общей долевой собственности возникает на него с момента формирования (кадастровые работы по уточнению площади и местоположению границ) и постановки на кадастровый учет. Возникновение права собственности в данном случае не обусловлено государственной регистрацией права (возникаект в силу прямого указания закона).