Я работа в детском саду, я подала заявление в отдел образования на получение арендной квартиры, мне сказали нужна постоянная прописка, а у меня её не было вообще

Здравствуйте. Я работа в детском саду, я подала заявление в отдел образования на получение арендной квартиры, мне сказали нужна постоянная прописка, а у меня её не было вообще. Я попросила родственника прописать меня и подала заявление. Теперь меня просят направить объяснительное письмо в отдел образования почему я не проживаю в квартире где прописана, что писать нужно, как обьяснить

, Глеб, г. Владивосток
Павел Сипко
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,  за фиктивную регистрацию сейчас введена уголовная ответственность, поэтому чтобы вы и ваш родственник могли защититься лучше все таки между ним и Вами оформить договор безвозмездного пользования жилым помещением. К объяснительной приложите этот договор и проблем не будет.

Статья 332.2 УК РФ: фиктивная регистрация гражданина РФ постоянного или временного характера, а также иностранного гражданина (лица без гражданства) – по месту жительства.
Наказание: штраф от 100 до 500 тысяч рублей (или в размере заработка в пределах трехлетнего срока), либо принудительные работы сроком до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет.