Как мне, как собственнику квартиры, ограничить прописку, т

Доброго времени суток! я из жалости прописал у себя своего племянника. У меня он не жил ни дня! Он с женой ( она прописан по другому адресу) уехали за границу. На долго! Сейчас они ждут ребенка. Подскажите, пожалуйста и, как мне кажется, хотят "автоматически прописать его у меня. Как мне, как собственнику квартиры, ограничить прописку, т.к. квартиру надо продавать, а выписать потом ребенка я никогда не смогу....

, Владимир, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, является место жительства их родителей. То есть если хотя бы один из родителей зарегистрирован в квартире, то даже не будучи ее собственником, он может зарегистрировать там и своего ребенка. Получать согласие собственника для этого не требуется.

Соответственно, единственный вариант — снять с регистрации родственника (племянника) до того, как он зарегистрирует ребенка. Вы можете попросить его добровольно выписаться, либо действовать через суд, потому что Вы как собственник вправе полностью распоряжаться своим имуществом в соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ и определять кому проживать в квартире, принадлежащей Вам.

Желаю Вам удачи!

Если дойдет до суда, можно ссылаться в обосновании иска о снятии с регучета и выселении племянника, что он в квартире не проживает, услуги ЖКХ не оплачивает, кроме того, вообще членом семьи согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ как таковым не является.

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Диана!!! Кратко, но по племяннику более или менее ясно. А он через посольство и Госуслуги, не спрашивая меня, зарегистрирует ребенка в моей квартире и моя квартира на ближайшие 18 лет подвисла… И не продать, и не сдать!!! Так получается? А как это можно ограничить, чтобы не ко мне, а ао адресу его жены прописали? У меня за период его прописки и невестка добавилась, и внуки!!! Раньше было понимание норма жилья для прописки кого то бы не было (кроме несовершеннолетних детей!). А сейчас то как быть?