Может ли дознаватель назначить принудительную психиатрическую экспертизу в стационаре?

, Irina Girkina, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли дознаватель назначить принудительную психиатрическую экспертизу в стационаре?

 Добрый день!

 Вопросы принудительного помещения в стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы  решает суд. Но с ходатайством в суд обращается дознаватель/следователь, если в этом возникла необходимость.

 Так, согласно ст. 203 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

2. Подозреваемый или обвиняемый, не содержащийся под стражей, помещается в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

Такое помещение возможно только при условии, что по заключению  амбулаторной экспертизы необходимо обследование в условиях стационара.

И суд может отказать дознавателю в принудительном помещении подозреваемого в стацилнар. если такой необходимости не усматривается.

Irina Girkina
Клиент, г. Москва
Когда дознаватель отправила меня на экспертизу, сказала " на всякий случай", потому, что я пью таблетки от бессонницы. Я сама по профессии врач-невролог, и понимаю, что прием таблеток от бессонницы не свидетельствует о том, что я не вменяема. Эти таблетки я выписываю у терапевта. Я каждый год прохожу осмотр психиатра и нарколога, и никаких проблем или не доступа к работе у меня не было. У меня не взяли письменного разрешения на освидетельствование. А теперь говорят, что нужно стационарное наблюдение. Хотя я как врач понимаю, что бессонница не является основанием для наблюдения психиатром.