Налоговый вычет не был получен

Квартира была куплена в 2015г. Налоговый вычет не был получен.

1 вопрос, можно ли получить сейчас налоговый вычет сейчас.

2 вопрос, на момент покупки квартиры я не работала ( пенсионер) могу ли я получить вычет и как это сделать?

, Николай, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно действующему российскому законодательству, налоговый вычет по расходам на приобретение квартиры можно получить только при условии, что сделка была совершена не ранее 1 января 2014 года. Таким образом, если квартира была куплена в 2015 году, возможности получить налоговый вычет сейчас, к сожалению, уже нет.

Что касается вашего второго вопроса, то чтобы иметь право на налоговый вычет, вы должны быть налоговым резидентом Российской Федерации, то есть проживать или работать в РФ. Однако, в случае если вы являетесь пенсионером, возможности получить налоговый вычет могут быть ограничены.