Или мне нужно будет просто восстановиться в вузе через год и отсрочка от армии сохранится?

У меня оформлен академический отпуск оформлен на 2 года, "сгорит" ли при таких обстоятельствах отсрочка от армии? Или мне нужно будет просто восстановиться в вузе через год и отсрочка от армии сохранится?

, Сергей, г. Москва
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!!

Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ установлено, что отсрочка от призыва на военную службу сохраняется за студентом, получившим в период обучения академический отпуск, но при условии, если общий срок, на который студенту была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, если Вы выходите из академического отпуска через два года то Вы утрачиваете право на отсрочку от призыва.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — отсрочка сохраняется в случае если срок обучения после академического отпуска увеличивается не более чем на 1 год.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод,не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, для целей сохранения отсрочки от призыва Вам следует выйти из академического отпуска до окончания его срока по истечении 1 года.

В таком случае, у Вас отсрочка от призыва будет сохранена.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. При этом

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 То есть срок обучения у Вас увеличился более чем на один год то Вы утратите право на отсрочку, а вот если увеличивается не более чем на один год тогда отсрочка сохранится.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Чтобы сохранить право на отсрочку от призыва на военную службу, академический отпуск должен быть продолжительностью не более одного года.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Вы можете раньше приступить к занятиям, т.е. через год.

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.

Руководитель издает приказ о допуске к занятиям по завершении академического отпуска.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455

«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 7).

С уважением,