Признан виновным в ДТП с провокатором

Доброе время суток! Сегодня невольно стал участником ДТП, в котором меня признали виновным! Суть ДТП в том что я двигался по главной дороге не привышая скорости, а со второстепенной дороги мне на перерез выехал автомобиль оппонента. Я предпринял торможение но не остановился а продолжил катится на скользкой снежной насыпи. Но в результате того что я сбросил скорость и прилично, он успел вывернуть и встать в полосу движения! Инспектор ГИБДД постановил что я являюсь виновником ДТП с чем я не согласен ведь если бы я не нажал на тормоз я бы его ударил в бок автомобиля! Он утверждает, что уже стоял! Хотя после совершения маневра он еще двигался, но начал приьтормаживать с потоком! В результате своего маневра он значительно сократил выбранную мной дистанцию, для безопасного движения. Поскольку я своей вины не признал нас направили к дознователям! Как доказать свою невиновность? Заблаговременно Спасибо!

, Николай Бондарчук,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, перечень как обычно - свидетельские, записи с регистратора, может быть камеры видеофиксации есть и т.п., акт места ДТП, ничего нового придумать неполучится, но удачи в доказывании.

По человечески- подобных ситуаций возникает немало, в том числе например с выездом на встречку, и объяснение что я уходил от удара- не помогает, большинство наученных горьким опытом водителей придумали поговорку - уверен - бей.