8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна Ваша консультация по взысканию неустойки с застройщика

Я дольщик, квартиру сдали с опозданием на 2 месяца, акт приема-передачи еще не подписан. По работе я уехал в другой город, перед отъездом написал нотариальную доверенность для подписания акта на своего друга. Скажите пожалуйста могу ли я потребовать взыскания неустойки, после подписания акта приема-передачи, через 1,5 месяца? (когда я вернусь в город). И как мне быть в данной ситуации?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Краснодар
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

В соответсвии с Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

п. 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

ВЫ можете потребовать неустойку, также по Закону о защите прав потребителей можете потребовать возмещения морального вреда.

Удачи!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста в какой срок, после подписания акта приема-передачи, я могу потребовать выплаты неустойки? Есть ли временные рамки подачи данного заявления? Заранее спасибо!

Есть общий срок исковой давности- 3 года.

1
0
1
0
Алексей Гатауллин
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Потребовать уплаты неустойки вы можете в пределах 3-летнего срока исковой давности. При этом сначала необходимо предъявить претензию застройщику.

Если он добровольно не оплатит неустойку, то можно обращаться в суд с иском о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, убытков, штрафа за неисполнение требований потребителя. 

Также имейте ввиду, что суды обычно размер неустойки снижают.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации)
Здравствуйте! Ситуация такая: мы Государственное автономное учреждение (подведомственное Минстрою), нам в безвозмездное пользование на постоянной основе (от Минимущества) был передан на баланс учреждения земельный участок под строительство многоквартирных домов. На данный момент участок решили передать под строительство застройщикам (иной организации). После строительства, застройщики обязуются процент готовых жилых квартир передать нам. Так как мы ГАУ, передавать земельный участок не имеем право ни в субаренду, ни в аренду. Как все правильно оформить?
, вопрос №4085588, Карина, г. Москва
Защита прав потребителей
И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
30.03.24 мной было написано заявление о возврате денежных средств за абонемент фитнес-клуба. Ответ о том, что фитнес-клуб согласен вернуть деньги пришло только 15.04.24, но деньги ФК на мой счет еще не перевел. Имею ли я право требовать неустойку за нарушение сроков возврата? И за какое количество дней я могу требовать неустойку?
, вопрос №4085290, Анастасия, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Нужна консультация по поводу выхода на пенсию в систеие МВД по смешанному стажу
Добрый день! Нужна консультация по поводу выхода на пенсию в систеие МВД по смешанному стажу
, вопрос №4085202, Наталья, г. Москва
Гражданское право
По поводу задолженности нужна консультация
По поводу задолженности нужна консультация
, вопрос №4084355, Клиент, г. Братск
Трудовое право
Нужна консультация по поводу устройства на работу
Нужна консультация по поводу устройства на работу
, вопрос №4084353, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 03.03.2014