Нужна Ваша консультация по взысканию неустойки с застройщика

Я дольщик, квартиру сдали с опозданием на 2 месяца, акт приема-передачи еще не подписан. По работе я уехал в другой город, перед отъездом написал нотариальную доверенность для подписания акта на своего друга. Скажите пожалуйста могу ли я потребовать взыскания неустойки, после подписания акта приема-передачи, через 1,5 месяца? (когда я вернусь в город). И как мне быть в данной ситуации?

Заранее спасибо!

, Александр, г. Краснодар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

В соответсвии с Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

п. 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

ВЫ можете потребовать неустойку, также по Закону о защите прав потребителей можете потребовать возмещения морального вреда.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста в какой срок, после подписания акта приема-передачи, я могу потребовать выплаты неустойки? Есть ли временные рамки подачи данного заявления? Заранее спасибо!

Есть общий срок исковой давности- 3 года.

Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Потребовать уплаты неустойки вы можете в пределах 3-летнего срока исковой давности. При этом сначала необходимо предъявить претензию застройщику.

Если он добровольно не оплатит неустойку, то можно обращаться в суд с иском о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, убытков, штрафа за неисполнение требований потребителя.

Также имейте ввиду, что суды обычно размер неустойки снижают.