Когда наступит право собственности у жены?

Здравствуйте! В июне 2019 г была куплена квартира по ДДУ в браке с оформлением согласия супруги на покупку, но оформлена мужа, в 2021 году они разводятся и эта квартира по мировому соглашению переходит жене. Когда наступит право собственности у жены?

, Светлана, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Поскольку квартира была приобретена в браке, то по правилам Семейного Кодекса РФ она становится совместной собственностью супругов и все вопросы распоряжению ею вы должны решать совместно, вне зависимости от того на кого оформлена квартира. Жена уже является собственником доли в праве собственности на квартиру, последующая передача ей второй половины не означает возникновение права собственности заново. Если иметь в виду срок владения квартирой для целей налогообложения, то считать его надо с 2019 года, когда у супругов возникло право общей собственности на квартиру.

Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, все решено, квартира у жены, но какие документы должны быть ею представлены при оформлении в собственность после сдачи дома в эксплуатацию, чтобы начало владения соббственнлстью начиналось от. 2019 года?

Если покупка была по договору ДДУ, то право собственности возникает с момента окончания всех выплат по договору, об этом может быть и документ.