8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты с договора подряда

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в следующем вопросе. Мой супруг строитель. Работает он по отделке квартир непосредственно с частными лицами. При этом с заказчиком они заключают трудовое соглашение между двумя физ. лицами в котором указываются и виды работ и сроки выполнения и оплата. Так же мой муж является плательщиком алиментов. По решению суда он платит фиксированную сумму, как безработный. Вопрос, договор по которому он работает является ли документом о реальной з/п? Или может его можно заверить нотариусом? Или предпринять еще что-нибудь, что бы платить алименты от той суммы, которую он зарабатывает?

05 марта 2012, 06:16, Анастасия Месерле, г. Омск
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш супруг, скорее всего, заключает с заказчиками не "трудовое соглашение", а договор подряда. Это гражданско-правовой договор. Не забывайте о том, что алименты платятся не только с заработной платы, но и с иного дохода. Так как Ваш супруг получает доход по этим гражданско-правовым договорам, он обязан также платить с этих доходов налоги, а также выплачивать алименты.

Такие договоры подряда, как правило, заключаются сторонами в простой письменной форме. Их заверение у нотариуса по закону не требуется.

05 марта 2012, 06:39
0
0
0
0
Анастасия Месерле
Анастасия Месерле
Клиент, г. Омск

Спасибо Мария Юрьевна за ответ. Только я немного не поняла, каким образом куда и в каком размере мы должны платить нологи????

05 марта 2012, 06:42
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анастасия.

Договор о котором вы говорите является документом о зарплате вашего мужа которая получается мужем ограниченный период и от конкретного лица не более того. Этот договор (как и все аналогичные договора) сам по себе является документом и не требует заверения у нотариуса.

Ваш муж может обратиться в суд заявлением об изменении размеров подлежащих уплате алиментов (с твердой денежной суммы на долю от доходов), но не думаю, что суд удовлетворит такой иск.

В соответствии с п.1 ст.83 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме производится "при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон".

То, что муж время от времени имеет заработок по отдельным договорам не позволяет говорить о том, что у него появился регулярный и постоянный заработок. Поэтому суд, скорее всего, откажет вашему мужу в удовлетворении иска.

Чтобы добиться изменения в уплате алиментов, вашему мужу необходимо либо иметь регулярный и постоянный заработок, либо заключить соглашение об уплате алиментов с получателем алиментов.

05 марта 2012, 06:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Удержание алиментов в размере 1/4 от суммы по договору подряда
Считается ли доходом за месяц доход полученный по договору подряда гпх, заключенного один раз в месяц на несколько дней /т.е., пример: работа по договору подряда гпх заключенного на четыре дня в месяце, остальные 26 дней дохода небыло/ для выплаты с полученной суммы алиментов в 1/4? Законно ли начисления судебным приставом ещё раз выплата алиментов в 1/4 от средней зарплаты по стране, если алименты уже были уплачены, после вычета налога, с договора подряда гпх?
08 февраля 2019, 10:45, вопрос №2253570, Алексей, г. Саратов
1 ответ
Алименты
Начислит ли суд алименты по договору подряда?
Я работаю фотографом по договору подряда, в трудовую книжку предприниматель запись делать не будет.Жена подала на алименты. При начислении алиментов суд будет руководствоваться этим договором подряда или будет начислять как на обычного безработного гражданина?
13 октября 2017, 07:10, вопрос №1779135, Александр, г. Кострома
1 ответ
Алименты
Можно ли для исчисления задолженности по алиментам предоставить договор подряда?
здравствуйте. посдскажите такой вопрос: образовалась задолженность по алиментам, между мною и физическим лицом заключен договор подряда на выполнение отделочных работ. могу ли я указать данный договор приставам для исчисления задолженности согласно оплаты за работу по договору подряда.
06 апреля 2017, 06:59, вопрос №1599112, иван, г. Ужур
2 ответа
Алименты
Могу ли я указать договор подряда для исчисления задолженность по алиментам?
здравствуйте. посдскажите такой вопрос: образовалась задолженность по алиментам, между мною и физическим лицом заключен договор подряда на выполнение отделочных работ. могу ли я указать данный договор приставам для исчисления задолженности согласно оплаты за работу по договору подряда.
06 апреля 2017, 06:50, вопрос №1599117, иван, г. Ужур
2 ответа
Алименты
Можно ли уменьшить сумму выплаты алиментов, за счет уменьшения заработной платы по договору-подряду?
Здравствуйте! По исполнительному листу мне нужно уплатить алименты. Работаю по договору-подряда. Можно ли мне с работодателем заключить договор-подряда на меньшую сумму, для того чтобы уплачивать меньшую сумму алиментов. И как это отразится в бухгалтерии работодателя?
05 октября 2016, 15:56, вопрос №1398283, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 30.07.2015