Когда необходимо заключить данный договор, до или после покупки квартиры?

Добрый день, хотим с женой купить квартиру по IT - ипотеке. Я работаю в IT компании. Ипотека будет в Сбербанке. Также хотим заключить с женой брачный договор, по которому эта квартира, в случае развода, будет собственностью жены, а я буду далее платить проценты по ипотеке. Но квартира будет в залоге, а собственник я. Возможно-ли оформить таким образом брачный договор, чтобы я далее выплачивал проценты, а после полного погашения обязан был переписать собственность на неё (в случае развода)? Когда необходимо заключить данный договор, до или после покупки квартиры?

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! Брачный договор можно заключить как до так и после приобретения квартиры. В силу ст. 41 СК РФ брачный договор подлежит обязательному нотариальному заверению.

Возможно-ли оформить таким образом брачный договор, чтобы я далее выплачивал проценты, а после полного погашения обязан

 Да, в брачный договор в том числе возможно включить данное условие

ст. 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Супруге в банке сказали, что в этом случае ей нужно быть созаёмщиком. Так-ли это?
быть созаёмщиком. Так-ли это?

 нет, по закону это не обязательно, это только требование банка. Тут вопрос в том, что пока квартира в залоге у банка ее отчуждение возможно только с согласия банка как залогодержателя, но у ВАс этот момент учитывается

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, такое возможно. Можете заключить брачный договор в любой момент, хоть до, хоть после покупки квартиры. В силу ст. 42 СК РФ

Так что да, положение о том, что

Возможно-ли оформить таким образом брачный договор, чтобы я далее выплачивал проценты, а после полного погашения обязан был переписать собственность на неё (в случае развода)?

 то да, возможно.

Максим
Клиент, г. Москва

обычно так и делают, да. Практика

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дополню ответы коллег: О заключении брачного договора вы обязаны будете уведомить банк в соответствии со ст. 46 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

 Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами

К сожалению, Банк имеет право вам отказать в предоставлении кредита, если вы не хотите выполнять его условия. Созаемщик важен для Банка для повышения уверенности, что кредит будет выплачен.