Подскажите, пожалуйста, срок исковой давности для кредитного договора от05.01.2018 года, если кредитор не обращался по вопросу погашения

, Светлана, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Срок исковой давности начинает идти с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении мвоих прав. Для кредита это обычно день, когда по кредиту должны были внести последний платеж. Для более точного ответа нужно изучать материалы дела.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Срок исковой давности нужно исчислять с момента когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права и до момента обращения в суд. Общий срок составляет три года.

Также следует учитывать, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.  Указанная позиция изложена в обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

С уважением, Щепин Александр !

Алена Костюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана.

Общий срок исковой давности по кредитам составляет три года.

Но следует знать то что: пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин. Кредитор может подать в суд ходатайство, а уважительность причин будет на усмотрение суда.

Была рада помочь с вопросом. Прошу оценить ответ или оставить отзыв.Ваше мнение очень важно для последующих консультаций.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Рекомендую к прочтению мою статью «Особенности расчета срока исковой давности по кредиту».