Здравствуйте мне 16 лет и я поссорилась с родителями ушла из дома на три дня к парню без предупреждения не

Здравствуйте мне 16 лет и я поссорилась с родителями ушла из дома на три дня к парню без предупреждения не отвечала на их звонки и родители подали заявление о моей пропаже я не знаю что мне делать помогите пожалуйста

, Карина, г. Иркутск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Родителей вместе с вами вызовут в отдел и опросят. Правоохранители должны убедиться, что в отношении ребёнка во время его безвестного отсутствия не было совершено преступление.

Затем полицейские выяснят, какие отношения у вас с родственниками, и уточнят причины побега из дома. Собранные материалы направляются на комиссию по делам несовершеннолетних. За ваш поступок придется отчитываться родителям.

Факт побега несовершеннолетнего в любом случае фиксируется. В полиции заводится “досье”, в котором будут собраны сведения о поведении беглеца: информация из школы, рапорты сотрудников полиции и т.д. По мере развития ситуации принимается решение, будет ли дан ход этим бумагам или их отправят в архив. Каждый случай индивидуален.

Если подросток повторно убегает из дома, то его, скорее всего, поставят на учёт в полиции и в комиссии ПДН. С этого момента школьник будет находиться под особым контролем. С ним работают психологи, полицейские, правоохранители посещают семью, чтобы выяснить домашнюю обстановку.

В школе в то же время особенно пристально начинают следить за поведением и успеваемостью ребёнка. Каждое его действие контролируется.

Если самовольные отлучки  ребёнка вызваны недостатком контроля в семье, то родителей могут привлечь к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних — прим. ред.). В частности, могут оштрафовать или даже арестовать на пять суток. Кроме того, такую семью могут поставить на учёт как неблагополучную, а родителей будут контролировать инспекторы ПДН и участковые.