Если это нарушается, то какой штраф за это?

здравствуйте! хочу сделать свой бренд из разряда футболки, наклейки и так далее с ищображением изветсных личностей. как документально я долдна это подтвержать? с кем связываться? если это нарушается, то какой штраф за это?

, Полина Пузина, г. Омск
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Полина Пузина!

в этом случае есть два охраняемых объекта

1. Изображение самого гражданина (защищается ст. 152.1 ГК РФ), требуется его согласие на использование.

2. Если это изображение является фотографией, картинкой, которую вы просто скопируете, например, в интернете, тогда вы незаконно используете уже саму по себе фотография (картинка) независимо от того, что на ней изображение гражданина. Здесь требуется договор с фотографом

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.