Имеют ли право судебные приставы наложить на меня ограничения на выезд за границу?

Я пенсионерка, имею долги перед банками по кредиту. Из пенсии регулярно высчитывают 50 процентов. Имеют ли право судебные приставы наложить на меня ограничения на выезд за границу ? Я не работаю, недвижимости у меня нет.

, Любовь Фаттахова, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь Фаттаховна!

Я пенсионерка, имею долги перед банками по кредиту… Имеют ли право судебные приставы наложить на меня ограничения на выезд за границу ?

 Да, имеют право, в силу положений пункта 3 части 1 статьи 67 Федерального Закона № 229 «Об ип»,

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

..

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

В части размера задолженности, при установлении временного запрета выезда должника, вышеприведенная норма применяется в совокупности с положениями части 2 статьи 67 Закона,

В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.