Взыскать долг с Заказчика

Добрый день!

В декабре 2013 был заключен Договор Подряда на 448.000р.

Половина суммы в виде предоплаты была получена сразу. Работы по Договору были должны МЫ (Подрядчик) выполнить до конца года, НО выполнили только в конце января, тоесть просрочили на месяц, НО при этом мы писали письменное уведомление о задержке. По Договору в течении 5 дней с момента предоставления нами Заказчику Актов выполненных работ для подписания, если от Заказчика не поступает возражений, претензий в письменной форме, то Акты считаются автоматически подписанными а работы выполненными и принятыми. С момента предоставления нами Заказчику Актов прошло уже больше месяца, и сегодня Заказчик хочет предъявить претензии (причем по телефону)). Ждать оставшуюся сумму уже не считаю целесообразным, так понимая что надо обращаться в суд. Скажите, каковы шансы получить наши деньги от этой организации и как лучше действовать.

Заранее благодарю!

Ульяна.

, Ульяна, г. Сочи
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

добрый день. Ульяна, в данном случае, если все так как Вы описываете, Заказчик уклоняется от приемки работ. В таких ситуациях необходимо обращаться в суд, подтверждением выполненных работ будет являться односторонний акт, подписанный с вами с отметкой о том, что заказчик от подписания уклонился, а также подтверждение передачи акта заказчику, при этом нужно быть готовым, что Заказчик может заявить о том, что работы выполнены некачественно, тогда возможно будет экспертиза. Также заказчик может потребовать уплаты неустойки в связи с просрочкой выполнения работ.

В целом конечно в суд, если есть претензионный порядок, то сначала претензию.

Ульяна
Клиент, г. Сочи

Благодарю Владимир.

Сложность в том. что выд работ - очистка стеклянной поверхности фасада здания.... Как Вы понимаете, спустя месяц естественно! - стекла уже опять покрылись неким слоем пыли и дорожной грязи... Тоесть экспертиза наверное не имеет смысла...?!

Неустойку по просрочке мы готовы оплатить, но в свою очередь смогу ли я требовать неустойку по просрочке оплаты?

Тут все таки нужно договор смотреть, подтверждение вручения актов у Вас есть?